一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.以下关于房产税纳税人和征税范围的说法正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物
B.房产税不对外资企业征收
C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人
D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税
正确答案:C解题思路:选项A:独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税。选项B:自2009年起,涉外企业、单位和个人也纳入了房产税的征收管理范围。选项D:农村不在房产税开征范围之内。
2.甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元,房屋于2011年12月30日交付承租方,并规定了甲自2012年2月1日起向乙收取租金。则甲在2012年应缴纳的房产税为()。(当地的房产税原值减除比例为20%)
A.26.4万元
B.26.8万元
C.28.4万元
D.28.8万元
正确答案:C解题思路:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2012年甲应纳房产税=2500×(1-20%1×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。
3.某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
正确答案:B解题思路:税收优惠与税额计算的混合命题,是小税种的一种典型命题模式。对于既向居民供热、又向非居民供热或者兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。该企业2007年应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元)。
4.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是()。
A.个人所有的居住房屋及院落用地
B.宗教寺庙自用的土地
C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地
D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地
正确答案:B解题思路:本题考核考生对城镇土地使用税不同层次减免税规定的了解状况。城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是宗教寺庙自用的土地。ACD选项属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免税的项目。
5.某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.3750
B.11250
C.12500
D.15000
正确答案:B解题思路:人民团体自用的A栋办公楼免税,出租的B栋办公楼在租期内纳税。
应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。
6.2012年年底某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼,占地面积5000平方米,建筑面积40000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。该楼所在地城镇土地使用税的年税额为5元/平方米,则该会计师事务所与政府机关2013年共计应缴纳城镇土地使用税()。
A.7500元
B.17500元
C.25000元
D.200000元
正确答案:A解题思路:本题目有三个考点:一是政府机关自用土地免征城镇土地使用税,会计师事务所自用土地应缴纳城镇土地使用税。二是城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占地面积而不是建筑面积。三是征免税单位共同使用、共有土地使用权的高层建筑,按照各自占用建筑面积占总建筑面积的比例来划分征免税界限。该会计师事务所与政府机关2013年共计应纳城镇土地使用税=5000×(1-7/10)×5=7500(元)。
7.下列有关契税的表述中,正确的是()。(2009年原制度)
A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税
B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免予缴纳契税
正确答案:A解题思路:受让农村土地承包经营权的,不征契税,选项B不正确;以实物交换房屋的,应该以房屋的现值作为契税的计税依据,选项C不正确;承受国有土地使用权应交付的土地出让金要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税,选项D不正确。
8.居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
正确答案:A解题思路:以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。
9.以下可以享受减免契税优惠待遇的是()。
A.城镇职工购买公有住房的
B.房屋所有者之间互相交换房屋的
C.在婚姻关系存续期间,丈夫将归属于自己的房产变更为夫妻双方共有的
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的
正确答案:C解题思路:本题考点是考核对契税税收优惠的理解。城镇职工购买公有住房的,必须是第一次购买才享受税收优惠;房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔业生产的免征契税,而用于工业园建设的不在免税范围之内。
10.2012年2月甲某住房被政府按规定征收,甲某选择货币补偿用以重新购置房屋,共获得补偿款50万元;5月购入面积为86平方米的普通住宅作为家庭唯一住房,支付价款70万元。甲某应缴纳契税()。
A.2000元
B.5000元
C.7000元
D.8000元
正确答案:A解题思路:居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋的,对购房成交价格超过货币补偿的,按差价部分征收契税。对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税。
甲某应纳契税=(70-50)×10000×1%=2000(元)。