一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
A.人造石油
B.煤矿生产的天然气
C.洗煤、选煤
D.液体盐
正确答案:D解题思路:人造石油、洗煤、选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。
2.按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。
A.矿产品原产地的税额标准
B.本单位应税产品的税额标准
C.矿产品购买地的税额标准
D.税务机关核定的税额标准
正确答案:B解题思路:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
3.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.自产自用应税资源不缴纳资源税
B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量
C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的计税依据是其销售数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税
正确答案:B解题思路:选项A:纳税人开采或者生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量;选项C:收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的计税依据是收购的未税矿产品数量;选项D:纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
4.某铅锌矿企业2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地铅锌矿适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。
A.16万元
B.25.2万元
C.22万元
D.36万元
正确答案:D解题思路:注意用精矿数量和选矿比推算耗用原矿数量的计算规则。
该矿当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。
5.某产盐企业,2012年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月共销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额2元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业当月应缴纳资源税()。
A.20000元
B.35000元
C.54000元
D.60000元
正确答案:C解题思路:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该企业当月应缴纳资源税=1500×40-3000×2=54000(元)。
6.某矿山开采企业开采锌矿石和锰矿石。2013年3月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月移送锰矿石入选锰精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2013年3月应缴纳资源税()万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿石2元/吨)
A.3030
B.3400
C.4030
D.6030
正确答案:B解题思路:本题有三个考点:一是资源税的课税数量是按照销售量而不是开采量;二是不同税目的应税产品销售,未分别核算的,从高适用税率;三是销售原矿移送入选的精矿,要用选矿比推算原矿数量来计算资源税。
该矿山2013年3月应纳资源税=300×10+40÷20%×2=3400(万元)。
7.2012年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨加工生产固体盐7万吨,当月全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐25元/吨。2012年7月该企业应纳资源税()万元。
A.276.50
B.271.00
C.344.00
D.394.00
正确答案:B解题思路:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该企业应纳资源税=43×2+(7×25-2×10)+3.6×25×1/3=271(万元)。
8.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的是()。
A.跨省开采的,其下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,一般应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定
正确答案:C解题思路:选项A:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。选项D:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。
9.2012年初,A省甲铜矿兼并了B省乙铜矿,并将其作为下属非独立核算生产单位。2012年11月,甲铜矿共计销售精矿10万吨,选矿比为20%,其中60%为乙铜矿移送,已知铜矿资源税原矿单位税额10元/吨。甲铜矿当月在A省应缴纳资源税()。
A.40万元
B.100万元
C.200万元
D.500万元
正确答案:C解题思路:本题有两个考点:一是跨省开采应税资源的其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地纳税。二是选矿比在计算中的使用。甲铜矿当月在A省应纳的资源税=10×(1-60%)÷20%×10=200(万元)。
10.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税,印花税
B.房产税,城市维护建设税
C.营业税,城市维护建设税
D.印花税,城市维护建设税
正确答案:C解题思路:首先,房地产开发企业的印花税已经包括在房地产开发费用中,不能再单独扣除,所以不能选择AD选项;其次,计算土地增值税可扣除的税金不包括房产税,所以不能选择B选项。(五)财政部规定的其他扣除项目(适用房地产开发企业的新建房转让)从事房地产开发的纳税人加计扣除=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%