二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
1.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
正确答案:CD解题思路:选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方。
2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口的小汽车
正确答案:ABD解题思路:消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目征税范围的有()。
A.香水、香水精
B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油
D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
正确答案:ABC解题思路:演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于化妆品税目的征收范围。
4.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
正确答案:ABC解题思路:从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
5.按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
正确答案:ACD解题思路:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
6.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
正确答案:ABCD解题思路:上述均属于应当计入白酒生产企业销售额计征消费税的项目。
三、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1.某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。已知酒精适用的消费税税率为5%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?
正确答案:
销售酒精既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于生产非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售跌打正骨水缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)
当期缴纳增值税、消费税合计=5700+750=6450(元)。
2.某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务缴纳的消费税和增值税销项税额。
正确答案:
计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
四、综合题
1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2012年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元(取得运输发票);
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元(取得运输发票);
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元;另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将30%用于企业基建工程;
(6)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元:
(8)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设非独立核算的分支机构汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率I2%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%(不考虑地方教育附加);⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业11月应退的增值税;
(2)计算企业11月留抵的增值税;
(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业12月国内购进原材料可抵扣的进项税额;
(8)计算企业12月A型小轿车的销项税额;
(9)计算企业12月B型小轿车的销项税额;
(10)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的增值税;
(11)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的消费税;
(12)计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
正确答案:
(1)11月份的进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-(48.44-8)=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
36.36万元>26万元,应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=144×10%=14.4(万元)
(4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)12月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
(6)12月进口机械设备应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)12月国内购进原材料可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)12月A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
价外费用要视同含税销售收入。
(9)B型小轿车的销项税额为0。
(10)企业12月应向主管税务机关缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+7×7%+13.28+4×7%)-10.36=341.93(万元)
(11)企业12月应向主管税务机关缴纳消费税=[2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130]×12%=303.22(万元)
(12)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(341.93+303.22)×(7%+3%)=64.52(万元)。