2014年注册会计师执业资格考试章节练习税法-消费税法

发布时间:2014-04-15 共2页

  一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
 
  1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
  A.卷烟批发商批发销售的雪茄烟
  B.汽车修理厂修车时更换的外购轮胎
  C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
  D.商场销售的金银首饰
 
  正确答案:D解题思路:批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;轮胎在出厂、进口、委托加工环节缴纳消费税,修车时更换的外购轮胎不缴纳消费税;体育比赛用的发令纸不属于消费税的征税范围,商场销售金银首饰需要缴纳消费税。
 
  2.某日化,一既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应缴纳的消费税为()。
  A.6.15万元
  B.8.19万元
  C.3.6万元
  D.2.55万元
 
  正确答案:A解题思路:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
 
  3.某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
  A.5000元
  B.6600元
  C.7200元
  D.7500元
 
  正确答案:C解题思路:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
 
  4.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。
  A.5.13万元
  B.6万元
  C.6.60万元
  D.7.72万元
 
  正确答案:C解题思路:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售应税消费品的,计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
 
  5.某化妆品厂为增值税一般纳税人。2013年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。
  A.169500
  B.205500
  C.207000
  D.208500
 
  正确答案:D解题思路:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
 
  6.2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。
  A.106
  B.106.85
  C.109.08
  D.109.42
 
  正确答案:D解题思路:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
 
  7.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
  A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
  B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的轿车
  C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
  D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
 
  正确答案:D解题思路:选项ABC均应在移送使用时缴纳消费税;选项D移送使用环节不缴纳消费税。
 
  8.2013年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
  A.22392.86
  B.24750.00
  C.35150.00
  D.50214.86
 
  正确答案:B解题思路:纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
 
  9.根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。
  A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
  B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
  C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
  D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
 
  正确答案:A解题思路:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。
 
  10.某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税()万元。
  A.49.45
  B.61.81
  C.65.23
  D.70.31
 
  正确答案:B解题思路:该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
 
 

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