2014年注册会计师执业资格考试财务成本管理-标准成本计算

发布时间:2014-04-15 共2页

  三、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
 
  1.某企业五月份计划投产并完工A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料计划单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,其实际成本总共为33600元。
  要求:(1)根据产品所耗用的标准材料耗用量分配A、B产品应分摊的实际材料费用。
  (2)计算A产品材料费用的标准单位成本和实际单位成本。
  (3)计算分析A产品材料费用的成本差异。
 
  正确答案:
  (1)A产品分担的实际材料费用为:
  150×8×[33600÷(200×4+150×8)]=20160(元)
  B产品分担的实际材料费用为:200×4×[33600÷(200×4+150×8)]=13440(元)
  (2)A产品材料费用标准单位成本为:8×17=136(元)
  实际单位成本为:20160÷150=134.4(元)
  (3)A产品材料费用总差异为:20160-150×136=-240(元)
  其中:
  价格差异=2100×(20160÷2100-17)=2100×(9.6-17)=-15540(元)
  数量差异=(2100-150×8)×17=15300(元)合计:-240元
 
  四、综合题
 
  1.A企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:
  (1)成本计算账户设置设置"原材料"、"产成品"、"生产成本"等存货账户,均按标准成本计价。成本差异账户设置9个:材料价格差异、材料数量差异、直接人工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用效率差异、固定制造费用耗费差异、固定制造费用闲置能量差异。
  (2)费用分配和差异结转方法原材料在生产开始时一次投入,在产品直接材料成本约当产成品的系数为1;除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为0.5。成本差异采用"结转本期损益法",在每月末结转"主营业务成本"账户。
  (3)单位产品标准成本
  (4)本月生产及销售情况
  (5)有关成本计算的业务数据:月初材料5000千克,本月购入原材料25000下克,实际成本55000元;本月生产领用原材料25500下克。实际耗用工时20000小时;应付生产工人工资85000元;实际发生变动制造费用25000元;实际发生固定制造费用20000元。
  要求:
  (1)计算购入原材料时所产生的材料价格差异。
  (2)计算领用原材料时所产生的材料用量差异。
  (3)计算本月发生的直接人工效率差异与工资率差异。
  (4)计算本月发生的变动制造费用耗费差异和效率差异。
  (5)计算本月发生的固定制造费用耗费差异、效率差异和闲置能量差异。
  (6)填写下列产品成本明细账。
  (7)计算月未存货成本。
 
  正确答案:
  (1)材料价格差异=(实际单价-标准单价)(元)
  (2)材料用量差异:(实际用量-实际产量的标准用量)×标准单价=(25500-5000×5)×2=1000(元)
  (3)本月实际完成约当产量=月末在产品约当产量+本月完工产成品数量-月初在产品约当产量=4900+600×0.5-500×0.5=4950(件)
  直接人工效率差异=(实际工时-实际产量的标准工时)×标准小时工资率=(20000-4950×4)×4=800(元)
  直接人工工资率差异=(实际小时工资率-标准小时工资率)×实际工时=(85000/20000-4)×20000=5000(元)
  (4)变动制造费用变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量的标准工时)×标准小时费用分配率=(20000-4950×4)×1=200(元)
  变动制造费用耗费差异:(实际小时工资率-标准小时分配率)×实际工时=(25000/20000-D×20000=5000(元)
  (5)固定制造费用固定制造费用耗费差异=实际数-预算数=实际数-标准小时分配率×生产能量=20000-0.8×20000=4000(元)
  固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量的标准工时)×标准小时费用分配率=(20000-4950×4)×0.8=160(元)
  固定制造费用闲置能量差异=生产能量×标准小时分配率一实际工时×标准小时费用分配率=20000×0.8-20000×0.8=0(元)
  (6)

  (7)月末材料存量=5000+25000-25500=4500(千克)
  月末材料成本=4500×2=9000(元)月末在产品成本=12960(元)
  月末产成品=400+4900-4600=700(件)
  月末产成品成本=700×33.2=23240(元)
  月末存货总成本=9000+12960+23240=45200(元)

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用