模拟测试题(三)
一、单项选择题(单项选择题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.根据证券法律制度的规定,下列各项中,不符合上市公司向原股东配售股份条件的是( )。
A.拟配售股份数量不超过本次配售股份的股本总额的30%
B.控股股东应当在股东大会召开前公升承诺认配股份的数量
C.采用代销或者包销方式发行
D.上市公司最近36个月内财务会计文件无虚假记载
正确答案:C 解题思路:选项C:配股只能采用代销方式。
2.根据合同法律制度的规定,下列各项中,不属于无效格式条款的是( )。
A.损害社会公共利益的格式条款
B.违反法律强制性规定的格式条款
C.有两种以上解释的格式条款
D.以合法形式掩盖非法目的的格式条款
正确答案:C 解题思路:选项C:对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,并不导致无效。
3.根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是( )。
A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
C.委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税
D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
正确答案:A 解题思路:选项A:委托加工的应税消费品,按照"受托方"(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。
A.未经核定的准备金支出
B.纳税人因买卖合同纠纷而支付的诉讼费用
C.纳税人向关联企业支付的管理费
D.企业缴纳的增值税
正确答案:B 解题思路:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用可以在税前扣除。
5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是( )。
A.销售原材料支付的运输费用
B.外购设备支付的运输费用
C.外购非增值税应税项目的运输费用
D.外购农产品的运输费用
正确答案:C 解题思路:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。
二、多项选择题(多项选择题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
6.根据反垄断法律制度的规定,下列各项中,属于横向垄断协议的有( )。
A.经营者通过协议、决议或其他协同一致的方式确定、维持或者改变价格
B.经营者通过协议、决议或其他协同一致的方式限定商品的生产数量或者销售数量
C.经营者通过协议、决议或其他协同一致的方式拒绝与特定交易相对人进行交易
D.在同一产业链中上一环节的经营者,利用其市场支配地位,通过协议确定下一环节经营者的销售价格
正确答案:ABC 解题思路:选项D属于法律禁止的纵向垄断协议。
7.根据证券法律制度的规定,上市公司发生下列事项时,证券交易所可以决定终止其股票上市的有( )。
A.最近3年连续亏损,在其后一个年度内未能恢复盈利
B.收购入通过收购行为,持有上市公司的股份数额达到该公司发行股份总数的92%
C.公司解散或者被宣告破产
D.上市公司不按照规定公开其财务状况,且拒绝纠正
正确答案:ABCD 解题思路:选项B:收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件的(公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上,公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行的股份比例为10%以上),该上市公司的股票应当由证券交易所依法终止上市交易。
8.根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会作出的下列决议中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过的有( )。
A.对股东对外转让出资作出决议
B.对发行公司债券作出决议
C.对变更公司形式作出决议
D.对修改公司章程作出决议
正确答案:CD 解题思路:选项A:有限责任公司的股东对外转让出资时,无须股东会表决。
9.根据外商投资企业法律制度的规定,下列选项中,属于限制类外商投资项目的有( )。
A.能源、重要原材料工业项目
B.不利于节约资源和改善生态环境的项目
C.从事国家规定实行保护性开采的特定矿种勘探的项目
D.运用我国特有工艺生产产品的项目
正确答案:BC 解题思路:选项A属于鼓励类投资项目,选项D属于禁止类投资项目。
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.用于对外投资的自产工业产品
B.用于单位集体福利的自产副食品
C.农业生产者销售的自产农业产品
D.直接用于教学的进口仪器
正确答案:CD 解题思路:选项AB:视同销售行为,应当征收增值税。
三、判断题(每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
11.预先核准的公司名称保留期为3个月,该预先核准的公司名称在保留期内,不得从事生产经营活动,也不能转让。( )
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:预先核准的公司名称保留期为6个月。
12.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。( )
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税.非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关"核定"其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。
13.证券公司不在规定时间内向客户提供交易的书面确认文件的行为,属于欺诈客户的行为。( )
A.对
B.错
正确答案:A 解题思路:本题考核欺诈客户行为的表现形式。
14.合同约定由债务人甲向第三人乙履行交货义务,甲在所交货物的质量不符合合同约定时,应当向乙承担违约责任。( )
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第二三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当由债务人向"债权人"(而非第三人)承担违约责任。
15.某企业依法纳税的行为,属于市场对策行为中的纵向对策行为。( )
A.对
B.错
正确答案:A 解题思路:依法纳税是对国家调制行为的遵从、合作行为,属于纵向对策行为。
四、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明,标明的计量单位与题中所给的计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数;凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
16.2009年4月,甲公司因欠乙公司货款100万元不能按时偿还,向乙公司请求延期至2010年4月1口还款,并愿意以本公司所有的3台生产设备进行抵押和1辆轿车进行质押,为其履行还款义务提供担保。乙公司同意了甲公司的请求,并与甲公司订立了书面抵押合同和质押合同。甲公司将用于质押的轿车的机动车登记证书交乙公司保管,但未就抵押和质押办理任何登记手续,也未向乙公司交付用于抵押的设备和质押的轿车。2009年5月1日,甲公司将用于抵押的3台设备出租给丙公司(甲公司已书面告知丙公司这3台设备已经抵押的事实),将用于质押的轿车出租给丁公司,租期均为1年。2009年8月1日,甲公司未经乙公司同意,将用于抵押的3台设备出售给不知情的戊公司。随后,甲公司通知丙公司:本公司已将出租的3台设备卖给戊公司,要求解除租赁合同,丙公司可不再支付剩余9个月的租金,并请其将这3台设备交付给戊公司。丙公司表示同意,且立即向戊公司交付了这3台设备。2010年4月1日,甲公司仍无力向乙公司偿还货款。乙公司在调查了解甲公司资产状况时得知:庚公司欠甲公司到期货款100万元,甲公司怠于行使对庚公司的到期债权。2010年4月15日,乙公司对庚公司提起了代位权诉讼。根据合同法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)甲公司以3台设备设定抵押时,未办理任何登记手续,也未向乙公司交付用于抵押的设备,乙公司的抵押权是否已经设立?并说明理由。
(2)乙公司是否有权就用于抵押的3台设备向戊公司行使抵押权?并说明理由。
(3)甲公司以其轿车设定质押时,未办理任何登记手续,也未向乙公司交付用于质押的轿车,乙公司的质权是否已经没立?并说明理由。
(4)乙公司是否有权对庚公司提起代位权诉讼?并说明理由。在代位权诉讼中,如果乙公司胜诉,诉讼费用由谁负担?并说明理由。
正确答案:
(1)乙公司的抵押权已经设立。根据规定,当事人以生产设备设定抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立。在本题中,尽管甲公司未向乙公司交付用于抵押的设备,未办理任何登记手续,但双方签订了抵押合同,乙公司的抵押权自抵押合同生效时设立。
(2)乙公司无权向戊公司行使抵押权。根据规定,当事人以生产设备设定抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。在本题中,甲公司以生产设备设定抵押时,未办理登记手续,乙公司的抵押权不得对抗善意的戊公司。因此给抵押权人乙公司造成损失的,由抵押人甲公司承担赔偿责任。
(3)乙公司的质权未设立。根据规定,以动产设定质押时,质权自出质人交付质押财产时设立。在本题中,由于甲公司未向乙公司交付轿车,乙公司的质权未设立。
(4)①乙公司有权对庚公司提起代位权诉讼。根据规定,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外;②由庚公司负担。根据规定,在代位权诉讼中,债权人胜诉的,诉讼费用由次债务人负担。
五、简答题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
17.【案例】天山有限责任公司(以下简称天山公司)由5家国有企业联合设立,注册资本为1亿元。2011年3月,公司净资产额为8000万元,公司其他有关情况如下:
(1)天山公司曾于2010年8月成功发行3年期公司债券1000万元,1年期公司债券500万元。
(2)2011年4月10日,天山公司召开董事会。董事会上拟订并通过了"公司债券发行方案"和"公司增资方案",两个方案的主要内容分别为:奉年度计划再次发行1年期公司债券2000万元;将公司现有的注册资本由1亿元增加到1.5亿元。会后将上述两个方案提交公司股东会。
(3)2011年4月20日,公司股东会审议了董事会提交的"公司增资方案",股东会审议表决结果为:3家股东赞成增资,这3家股东的出资总和为5840万元;2家股东不赞成增资,这2家股东的出资总和为4160万元。股东会通过了增资决议,并授权董事会执行。
要求:根据公司法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)天山公司董事会拟订的"公司债券发行方案"有哪不合法之处?并说明理由。
(2)天山公司股东会作出的增资决议是否合法?并说明理出。
正确答案:
(1)累计债券余额不符合规定。根据规定,累计债券余额不得超过公司净资产额的40%。在本题中,天山公司累计债券余额将达到3500万元(1000+500+2000),超过了公司净资产额8000万元的40%。
(2)股东会作出的增资决议不合法。根据规定,有限责任公司增加注册资本时,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。在本题中,3家赞成增资的股东所代表的表决权仅为58.40%,未达到2/3的法定要求。
18.【案例】甲、乙、丙、丁共同投资设识了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;由甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。A企业存续期间,发生以下事项:
(1)2月,合伙人丁自营同A企业相竞争的业务,获利150万元。合伙人乙认为,由于合伙协议对此没有约定,因此,丁不得自营同本合伙企业相竞争的业务,其获利150万元应当归A企业所有。
(2)3月,合伙人甲以其在A企业叶11的财产份额出质向戊(善意第三人)借款50万元,合伙人乙、丙、丁对该事项并不知情。
(3)4门1日,A企业们B银行贷款100万元。4月10日,经全体合伙人一致同意,普通合伙人乙转变为有限合伙人,有限合伙人丙转变为普通合伙人。7月1日,B银行的贷款到期,A企业的全部财产只有40万元。
要求:根据合伙企业法律制度的规定,分别回答以下问题:
(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出乙的主张是否符合法律规定?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所提爪的内容,指出甲的出质行为是否有效?并说明理由。
(3)根据本题要点(3)所提示的内容,债权人B银行是否有权要求合伙人乙、丙承担无限连带责任?并分别说明理由。
正确答案:
(1)乙的主张不符合规定。根据规定,有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务;但是,合伙协议另有约定的除外。在奉题中,由于合伙协议没有特别约定,因此,有限合伙人丁可以自营同A企业相竞争的业务。
(2)甲的出质行为无效。根据规定,普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。在本题中,由于普通合伙人甲的出质行为未经其他合伙人一致同意,其行为无效。
(3)①B银行有权要求合伙人乙承担无限连带责任。根据规定,普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任。在本题中,乙应当对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任。②B银行有权要求合伙人丙承担无限连带责任。根据规定,有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。
19.【案例】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月有关经营业务如下:
(1)该酒厂委托甲酒厂生产加工粮食白洒10吨(甲酒厂无同类产品的销售价格),生产该批粮食白酒的材料成本为50000元(不含税),取得甲酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票注明的加工费为20000元。
(2)该酒厂委托乙运输公司将该批粮食白洒运回企业,支付运输费用40000元,取得运输发票;本月内将委托加工收回的粮食白酒直接销售8吨,每吨含税销售额为11700元。
(3)销售自己使用过的小汽车(2009年4月进口),取得价款208000元(含税)。
(4)月末发现2月份购进的原材料因管理不善发生非正常损失,该批原材料的成本为40000元(其中含分摊的运输费用9300元)。已知:①粮食白酒适用的消费税比例税率为20%、定额税率为0.5元/斤;②损失原材料适用的增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
(1)计算甲酒厂应代收代缴的消费税;
(2)计算该酒厂销售自己使用过的小汽车应缴纳的增值税;
(3)计算该酒厂原材料发生非正常损失应转出的进项税额;
(4)计算该酒厂4月份应缴纳的增值税(包括销售自己使用过的小汽车)。
正确答案:
(1)甲酒厂应代收代缴的消费税=(50000+20000+0.5×10×2000)÷(1-20%)×20%+0.5×10×2000=30000(元)
(2)该酒厂销售自己使用过的小汽车应缴纳的增值税=208000÷(1+4%)×4%×50%=4000(元)
【解析】2009年4月进口自用的小汽车,购进时进项税额不得抵扣,销售时按4%的简易办法减半征收增值税。
(3)该酒厂原材料发生非正常损失应转出的进项税额=(40000-9300)×17%+9300÷(1-7%)×7%=5919(元)
(4)该酒厂4月份应缴纳的增值税=11700÷(1+17%) ×8×17%-(20000×17%+40000×7%-5919)+4000=17319(元)
【解析】将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不缴纳消费税,但应缴纳增值税。