2012年经济法全真预测试卷(四)

发布时间:2014-02-22 共1页

经济法全真预测试卷(四)
一、单项选择题(单项选择题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.下列属于《反垄断法》中规定的可被豁免的垄断协议类型是(  )。
A.限制开发新技术、新产品的垄断协议
B.限制商品生产数量的垄断协议
C.为提高中小经营者经营效率,增强中小经营者竞争力的垄断协议
D.固定商品价格的协议

 

正确答案:C 解题思路:选项A、B、D均属于《反垄断法》禁止的垄断协议类型。
 
2.某企业为增值税一般纳税人,10月份直接向农业生产者购进免税农产品,支付买价45000元,该企业当期准予扣除的进项税额是(  )元。
A.7650
B.3150
C.5850
D.2700

 

正确答案:C 解题思路:进项税额=买价×扣除率=45000×13%=5850(元)。
 
3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,设有一非独立核算的门市部,2010年5月该厂将生产的一批香水以100万元的内部价格交给门市部,门市部销售后取得含税销售额177.22万元。香水的消费税税率为30%。该项业务应缴纳的消费税税额为(  )万元。
A.45.44
B.30
C.45.13
D.47.72

 

正确答案:A 解题思路:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。应纳消费税=177.22÷(1+17%)×30%=45.44(万元)。
 
4.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为(  )。
A.纳税人同类应税消费品的最低销售价格
B.纳税人同类应税消费品的最高销售价格
C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格
D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

 

正确答案:B 解题思路:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
 
5.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月该厂销售给甲运输公司10辆汽车取得含税收入187.2万元,销售给乙合伙企业2辆汽车取得含税收入39.78万元。当月,该厂还用5辆汽车换取生产资料。汽车适用的消费税税率为8%。该汽车制造厂当月缴纳的消费税为(  )万元。
A.21.76
B.21.92
C.22.32
D.23,12

 

正确答案:C 解题思路:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。该厂当月应缴纳的消费税=[187.2÷(1+17%)+39.78-(1+17%)÷2×(5+2)]×8%=22.32(万元)。
 
二、多项选择题(多项选择题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
6.以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产有(  )。
A.小汽车
B.轮船
C.大货车
D.电子设备

 

正确答案:AC 解题思路:飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限为4年。
 
7.下列情形中,属于我国《反垄断法》禁止的纵向垄断协议的有(  )。
A.甲公司与乙公司达成协议固定乙公司向任何第三人转售甲公司产品的价格
B.甲公司与乙公司达成协议约定甲公司和乙公司对外出售同类产品的固定价格
C.甲公司与乙公司达成协议约定各自同类产品的生产数量和销售数量
D.甲公司与乙公司达成协议限定乙公司向任何第三人转售甲公司产品的最低价格

 

正确答案:AD 解题思路:选项B和C属于横向垄断协议。
 
8.企业下列项目的所得免征企业所得税的有(  )。
A.水果种植
B.海水养殖
C.中药材种植
D.家禽饲养

 

正确答案:ACD 解题思路:选项B为减半征税项目。
 
9.甲服装厂与超市签订了一份童装买卖合同,约定甲于儿童节前10日向乙交付童装若干件。下列说法中正确的有(  )。
A.若甲服装厂所在地洪水泛滥成灾致合同不能履行,则甲得解除合同
B.若甲服装厂所在地洪水泛滥,致甲须推迟1个月交货,则乙得解除合同
C.若甲服装厂所在地洪水泛滥,致甲只能如期交付80%的童装,则乙得解除合同
D.若甲服装厂延迟至儿童节前一周尚未交货,则乙得解除合同并要求赔偿损失

 

正确答案:AB 解题思路:选项A属于因不可抗力致使不能实现合同目的。选项B属于迟延履行致使不能实现合同目的。选项C错误,因为甲已经履行了主要债务。选项D错误,因为甲尚未催告乙于合理期限内履行。
 
10.下列情形不征收消费税的有(  )。
A.自产烟丝生产卷烟
B.自产烟丝对外销售
C.自产高尔夫球用作样品
D.自产实木地板用于生产高档实木地板

 

正确答案:AD 解题思路:选项A和D属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品的情况,不征收消费税。
 
三、判断题(每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
11.根据法律规定国务院证券监督管理机构或者国务院授权的部门应当自受理证券发行申请文件之日起1个月内,依照法定条件和法定程序作出予以核准或者不予核准的决定。(  )
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:题目所述期限是3个月。
 
12.合同当事人迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除责任。(  )
A.对
B.错

 

正确答案:A 解题思路:迟延履行本身已经构成违约。
 
13.股份有限公司股东可以自由向股东以外的人转让股份,无须经股东大会审议通过;而有限责任公司股东向股东以外的人转让出资,须经股东会审议通过。(  )
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:本题考核股东出资转让的规定。有限责任公司的股东向股东以外的人转让出资时,必须经其他股东过半数同意,股东向股东以外的人转让股权,应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,不需要经过股东会审议。
 
14.某中外合资经营企业的中国合营者拟通过合营企业的财产为抵押,向银行取得贷款作为其出资。这一做法不符合中外合资经营企业法律制度的规定。(  )
A.对
B.错

 

正确答案:A 解题思路:本题考核中外合资经营企业的出资方式。合营企业任何一方不得用以合营企业名义取得的贷款、租赁的设备或者其他财产以及合营者以外的他人财产作为自己的出资,也不得以合营企业的财产和权益或者合营他方的财产和权益为其出资担保。
 
15.国有独资公司的董事长可以兼任经理,不必经部门出资人职责的机构同意。(  )
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理。
 
四、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明,标明的计量单位与题中所给的计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数;凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
16.某酒厂(一般纳税人)2010年7月份发生下列业务:
(1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3800元,另收取押金4000元。
(2)该厂研发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
(3)从农业生产者手中收购农产品400吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120万元。
(4)企业将一批成本为15万元的原材料运往异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费3万元,加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
要求:根据以上资料分别回答下列问题:
(1)计算当月该酒厂应缴纳的增值税、消费税。
(2)计算受托方代收代缴的消费税。
 

 

正确答案:
(1)第一项业务应纳增值税:400×3800×17%=258400(元)
应纳消费税:400×250=100000(元)
第二项业务应纳增值税:[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
应纳消费税:[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20~6+0.2×2000×0.5=2175(元)
第三项业务可以抵扣的进项税为:1200000×13%=156000(元)
第四项业务可以抵扣的进项税为:30000×17%=5100(元)
第五项业务应纳增值税:(4680×3+2340)÷(1+17%)×17%=2380(元)
第六项业务应纳消费税:(4680×3+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=5800(元)
7月份应纳增值税为:258400+1678.75+2380-156000-5100=101358.75(元)
应纳消费税为:100000+2175+5800=107975(元)
(2)由受托方代收代缴的消费税为:(150000+30000)÷(1-10%)×10%=20000(元)
 
五、简答题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
17.2010年5月,甲、乙、丙、丁按照《合伙企业法》的规定,共同投资设立一从事批发零售业务的有限合伙企业。合伙协议约定了以下事项:(1)甲以现金5万元出资;乙以房屋作价8万元出资;丙以劳务作价4万元出资,另外以商标权作价5万元出资;丁以现金10万元出资。(2)丁为普通合伙人,甲、乙、丙均为有限合伙人。(3)各合伙人按相同比例分配利润、分担亏损。(4)合伙企业的事务由丙和丁执行,甲和乙不执行合伙企业事务,也不对外代表合伙企业。(5)有限合伙人转让财产份额的,不需要经过其他合伙人同意。(6)合伙企业名称为"大钟商贸合伙企业"。以上合伙协议在申请设立登记时经过了工商行政管理部门的纠正,企业在该年7月得以成立,取得营业执照。
要求:根据以上事实和相关法律的规定,分析该合伙企业的合伙协议中哪些约定违反了《合伙企业法》的规定?并简要说明理由。
 

 

正确答案:
该企业合伙协议中的以下事项违反了《合伙企业法》的规定:
(1)丙以劳务作价出资的做法不符合法律规定。根据规定,有限合伙人不得以劳务出资。丙为该合伙企业的有限合伙人,因此不得以劳务作为出资。
(2)合伙企业的事务由丙和丁执行的做法不符合法律规定。根据规定,有限合伙人不执行合伙企业事务,不得对外代表合伙企业。由于丙为该合伙企业的有限合伙人,因此其执行合伙企业事务,对外代表合伙企业的做法是不符合规定的。
(3)合伙企业名称不符合法律规定。根据规定,有限合伙企业名称中应当标明"有限合伙"字样。该企业名称中并没有标明"有限合伙",因此是不符合规定的。其名称应该为"大钟商贸有限合伙企业"。
 
18.我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下:
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元。
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元(已取得专用收据)、职工福利费200万元、职工教育经费55万元。
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
(本期符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证)
(1)计算该企业2010年度应纳的增值税额。
(2)计算该企业2010年度的广告费用、业务招待费、财务费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费、公益性捐赠等应调增的应纳税所得额。
 

 

正确答案:
(1)本期应纳增值税=14300×17%-859=1572(万元)
(2)广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190(万元)
应调增的应纳税所得额=2200-2190=10(万元)
业务招待费:145×60%=87万元>(14300+300)×5%0=73(万元)
应调增的应纳税所得额=145-73=72(万元)
财务费用应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)
工会经费限额=800×2%=16(万元)
应调增的应纳税所得额=20-16=4(万元)
职工福利费限额=800×14%=112(万元)
应调增的应纳税所得额=200-112=88(万元)
职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元)
应调增的应纳税所得额=55-20=35(万元)
公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-250×12%=75-30=45(万元)
 
19.长江有限责任公司(以下简称长江公司)由5家国有企业联合设立,注册资本为1亿元,2010年3月,公司净资产额8000万元,公司其他有关情况如下:
(1)长江公司曾于2007年8月成功发行3年期公司债券1500万元,1年期公司债券500万元。
(2)长江公司现有董事7名,2010年3月10日,董事长提议,趁全体董事如期到会,董事会上指定并通过了"公司债券发行方案"和"公司增资方案",两个方案的主要内容分别为:本年度计划再次发行1年期公司债券2000万元;将公司现有的注册资本由1亿元增加到1.5亿元,会后将上述两个方案提交公司股东会。
(3)4月10日,公司股东会在其召开的定期会议上审议了董事会提交的"公司增资方案",股东会审议了董事会提交的"公司增资方案",股东会审议表决结果为:3家股东赞成增资,这3家股东的出资总和为5840万元;2家股东不赞成增资,这2家股东的出资总和为4160万元。股东会通过了增资决议,并授权董事会执行。
(4)4月20日,公司监事会在检查公司财务时发现,公司经理孙某擅自将公司5万元资金借给其亲属开办公司。
要求:根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题:
(1)长江公司的"公司债券发行方案"的主要内容是否合法?并简要说明理由。
(2)长江公司股东会作出的增资决议是否合法?并简要说明理由。
(3)长江公司对孙某擅自挪用公司资金的行为应如何处理?
 

 

正确答案:
(1)长江公司的"公司债券发行方案"不合法。法律规定,累计债券总额不超过公司净资产的40%。在本题中,该公司累计债券总额将达到3500万元(1500+2000),超过公司净资产8000万元的40%。
(2)长江公司股东会作出的增资决议不合法。根据法律规定,有限责任公司增加注册资本的,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。在本题中,长江公司股东会对增资方案进行表决时,3家赞成增资的股东所代表的表决权仅为58.4%,未达到2/3的法定要求。
(3)对于经理孙某擅自将公司资金5万元借给其亲戚开办公司的行为,根据《公司法》的规定,董事、高级管理人员不得违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者公司财产为他人提供担保;违反规定所得收入归公司所有;给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。 
 
 

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