2012年注册会计师考试税法考前冲刺(八)

发布时间:2012-05-24 共1页

税法考前冲刺(十八)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.某公司2008年度实现会计利润总额25.36万元。经审核,"财务费用"账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,当年借用期限6个月,支付借款利息5万元;向其他企业借入生产用资金60万元,当年借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。如果无其他涉税调整事项,该公司2008年度的应纳税所得额为(     )万元。
A.21.86
B.26.36
C.30.36
D.33.36

 

正确答案:B 解题思路:银行的年利息率=(5×2)÷200×100%=5%可以税前扣除的向其他企业借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元)超标准的利息=3.5-2.5=1(万元)应纳税所得额=25.36+1=26.36(万元)
 
2.下列(     )情况,原购进货物的进项税额不可以从销项税额中抵扣。
A.生产过程中用于合格品检测用的货物耗用材料
B.运输途中在正常损耗率范围内损失的货物
C.仓库因管理不善被盗损失的原材料
D.用于三包产品修理的辅助材料

 

正确答案:C 解题思路:选项C属于外购货物因管理不善发生的非正常损失,不得抵扣进项税额。
 
3.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(     )。
A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人跨省从事建筑安装工程作业应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

 

正确答案:C 解题思路:选项A,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳税;选项B,应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D,应该向劳务发生地主管税务机关缴纳。
 
4.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是(     )。
A.捐赠方式进口的货物,以货物在出口国的离岸价为完税价格
B.境内留购的进口货样,以货物在出口国的离岸价为完税价格
C.租赁方式进口的货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
D.运往境外修理的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

 

正确答案:C 解题思路:选项A,应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项B,应当以海关审定的留购价格作为完税价格;选项D,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
 
5.下列有关房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的是(     )。
A.取得预售许可证满2年仍未销售完毕,主管税务机关可要求纳税人进行清算
B.将开发的房地产用于出租,产权未转移,不征收土地增值税
C.直接转让土地使用权的,可以不进行土地增值税清算
D.分期开发的项目,待各期项目完成后一并清算

 

正确答案:B 解题思路:选项A,取得预售许可证满3年仍未销售完毕,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项C,直接转让土地使用权的,纳税人应进行土地增值税清算;选项D,分期开发的项目,以分期项目为单位清算。
 
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.企业从事的下列项目中,免征企业所得税的有(     )。
A.农作物新品种的选育
B.中药材的种植
C.林木的培育和种植
D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

 

正确答案:ABC 解题思路:选项D错误是因为花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,不属于免征企业所得税的项目,而是减半征收企业所得税。
 
7.以下有关缴纳营业税计税依据表述正确的有(     )。
A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取"一票制"收费方式的,一律按文化业征税
B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入
C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款
D.其他金融商品转让,其营业额为转让其他金融商品的价差收入

 

正确答案:BCD 解题思路:选项A,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取"一票制"收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。
 
8.下列项目中关于契税的表述正确的有(     )。
A.自2008年11月1日起对个人首次购买90平方米以下普通住房的,免征契税
B.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税
C.企业依法注销、破产后,非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按规定安置原企业全部职工的,减半征收契税
D.公司制企业在重组过程中,以名下土地、房屋权属对其全资子公司进行增资,属同一投资主体内部资产划转,对全资子公司承受母公司土地、房屋权属的行为,不征收契税

 

正确答案:BD 解题思路:选项A错误,自2008年11月1日起对个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。选项C错误,企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。
 
9.下面对企业所得税的理解中,正确的有(     )。
A.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的所有企业,可以按小型微利企业征税
B.企业安置残疾人员所支付的工资可以加计100%扣除
C.非居民企业取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D.通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和对方支付的相关税费为成本

 

正确答案:BC 解题思路:选项A是小型微利企业中对工业企业的标准,而不是所有企业都按此标准;选项D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本,对方支付的税费不能作为取得资产方的成本。
 
10.企业所得税法规定针对关联企业的特别纳税调整方法有(     )。
A.可比非受控利润法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法

 

正确答案:BCD 解题思路:选项A应该是可比非受控价格法。
 
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.转让金融商品业务,不属于同一类金融商品的正负差可以相抵,但不属于同一会计年度的正负差不能相抵。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:转让金融商品业务,同类金融商品买卖中发生的正负差,可在一个会计年度内相抵,但不属于同一类的金融商品的正负差和不属于同一会计年度的正负差不得相抵。
 
12.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,减半征收营业税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
 
13.纳税人被列入非正常户超过6个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《征管法》及其《实施细则》的规定执行。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。其应纳税款的追征仍按《征管法》及其《实施细则》的规定执行。
 
14.某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得年租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。
A.对
B.错

 

正确答案:A 解题思路:由国家拨付事业经费的单位,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但是将房屋出租的,按租金收入计征房产税=30×12%=3.6(万元)。
 
15.注册会计师在税务代理过程中承担的法律责任仅指民事法律责任。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:注册会计师在税务代理过程中承担的法律责任既包括民事法律责任,也包括刑事法律责任。
 
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.某市房地产开发公司2008年发生以下业务:
(1)从政府取得本市甲地100亩土地的使用权,用于开发普通标准住宅,土地价款和开发成本税务机关认定为5000万元,房地产开发费用税务机关认定为500万元。住宅销售额8000万元。企业缴纳了相关税金;
(2)从政府取得本市乙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩土地使用权作价700万元作为投资,取得某企业2%股权;
(3)从政府取得本市丙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩与其他企业交换取得房产一处,价值800万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;
(2)计算甲地相关业务中公司应缴纳的土地增值税;
(3)计算乙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;
(4)计算乙地相关业务中公司应缴纳的土地增值税;
(5)计算丙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;
(6)计算丙地相关业务中公司应缴纳的土地增值税。
 

 

正确答案:
(1)销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)
城市维护建设税和教育费附加=400×(7%+3%)=40(万元)
(2)①支付地价款和开发成本:5000万元
②税务认定的房地产开发费用:500万元
③扣除的税金:440万元
④加计扣除费用:5000×20%=1000(万元)
⑤扣除费用的总额=5000+500+440+1000=6940(万元)
确定增值额:8000-6940=1060(万元)
确定增值率:1060÷6940×100%=15.27%<20%,故免征土地增值税。
(3)以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税。
(4)企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。
(5)应纳营业税=[800-40×(800÷50)]×5%=8(万元)
城市维护建设税和教育费附加=8×(7%+3%)=0.80(万元)
(6)扣除项目金额合计=40×(800÷50)+8.80=648.80(万元)
增值额=800-648.8=151.20(万元)
增值率=151.2÷648.8×100%=23.30%
应纳土地增值税=151.2×30%=45.36(万元)
 
17.某企业于2008年成立,领取了营业执照、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元;
(3)取得商标专用权,领取了商标注册证;
(4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元;
(5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备产权;
(6)8月份于A股市场上购入某境内上市公司股票50万股,每股价格5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算账簿应缴纳的印花税;
(3)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;
(4)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;
(5)计算货物运输合同应缴纳的印花税;
(6)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;
(7)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算股权转让书据应缴纳的印花税;
(9)计算该企业合计应缴纳的印花税。
 

 

正确答案:
(1)领取营业执照、房屋产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)
(2)8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)
记载资金的营业账簿,应以资金账簿记载的金额为计税依据。
因此,资金账簿应缴纳印花税=1350×0.5%o=0.675(万元)=6750(元)
合计应缴纳的印花税=40+6750=6790(元)
(3)订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×113000=20(元)
财产抵押合同不征印花税。
(4)财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×1‰=72(元)
(5)货物运输合同应按运输费用扣除装卸费金额的万分之五贴花应纳印花税=(50000-8000)×0.5‰=21(元)
(6)委托加工合同应按加工费和提供的辅料金额合计计算印花税税额=15000×0.5‰=7.5(元)
(7)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额:50000×15×0.05‰=37.5(元)。
(8)股权转让书据应缴纳的印花税=50×5×0.1%×10000=2500(元)
(9)本年度该企业应缴纳印花税税额总计=20+6790+20+72+21+7.5+37.5+2500=9468(元)
 
18.深圳市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元、相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。此化妆品入库当日即全数被生产领用;
(2)以价值80000元的原材料委托东城区其他厂加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金;
(3)当月委托大成公司代销A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元;
(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中运费成本为2.8万元;
(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某个体户(小规模纳税人)处加工成酒精,加工后支付不含税加工费8万元,取得税务机关代开专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元;
(6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额23000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;
(7)从一生产企业购进再生物资,普通发票上注明销售额5850元;
(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,其中20%的自来水用于职工浴室;
(9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该公司。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;外省分支机构已经进行税务登记;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品;酒精消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;
(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;
(4)计算进口化妆品应缴纳的税金;
(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税;
(6)计算本月应缴纳的消费税(含委托加工环节但不含进口环节);
(7)计算本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含委托加工环节)。
 

 

正确答案:
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
(3)进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
(4)进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
(5)本月应缴纳的增值税:
进项税=408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-7%)×7%+100000×13%+80000×3%+2000×7%+17000+12000×6%×(1-20%)=276318.47(元)
销项税=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%=400517.38(元)
应纳增值税=400517.38-276318.47=124198.91(元)
(6)本月应缴纳的消费税:
委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)
对外销售化妆品应缴纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%+15001300×50%×30%-720000×(1-35%)=148500(元)
酒精应该收回后在销售时缴纳消费税=352152÷(1+17%)×5%=15049.23(元)
本月应缴纳的消费税合计=57857.14+148500+15049.23=221406.37(元)
(7)本月应缴纳的城建税和教育费附加(含委托加工环节)=(124198.91+57857.14+148500+15049.23)×(7%+3%)=34560.53(元)
 
五、综合题
19.某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年2月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨食用酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,支付收购价款30万元,支付运输费用2万元,装卸费0.5万元,运输途中因管理不善非正常损失6000斤;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明增值税1.3万元,支付运输费用4万元;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明税款0.09万元;
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,注明销售额31万元,收取包装物押金5.51万元(该批押金按约定在月底退还);销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。销售自己制造的工业酒精3吨,开具普通发票,注明价款54250元;
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格;
(4)受托为某县城甲企业加工特制酒精5吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费1万元、增值税0.17万元,该酒精无同类售价;
(5)将当月购买的一台设备和闲置的一处仓库对外投资,购进设备取得普通发票,已支付价款32万元(税务机关核定成本利润率为10%);仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险;
(6)转让2年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元;
(7)当月台球馆开业,取得票价收入9万元,台球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3万元;办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付台球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元;
(8)生产车间领用上月购进的煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元;
(9)本月取得上月的电费专用发票,注明价款24.58万元,其中公司办公部门耗用10%,其余为生产耗用;
(10)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为管理不善库存的从农业生产者手中购进的粮食发生霉烂,成本6.09万元。有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,支付的运输费用均取得合法货运发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价均为不含增值税售价),相关成本利润率:粮食白酒10%、薯类白酒5%、其他酒5%、酒精
5%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算本月应纳消费税(不含代收代缴);
(2)计算应代收代缴消费税;
(3)计算应代收代缴城建税和教育附加;
(4)计算本月应纳增值税;
(5)计算本月应纳营业税;
(6)计算本月应纳"三税"合计。
 

 

正确答案:
(1)本月应纳消费税:应纳消费税=[31+5.51÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)+500×22÷10000+5×2000×25÷10000]×20%+(20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000+54250÷(1+17%)×5%÷101700+1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=19.48(万元)
(2)应代收代缴消费税:代收代缴的消费税=(9+1)÷(1-5%)×5%=0.53(万元)
(3)应代收代缴城建税及教育附加:
城建税及教育附加合计=0.53×(7%+3%)=0.05(万元)
(4)本月的应纳增值税:按业务顺序计算增值税的销项税和进项税。
业务(1)进项税=(30×13%+2×7%)×(1-6000÷600000)+1.3+4×7%+0.09=5.67(万元)
业务(2)销项税=[31+5.51÷(1+17%)]×17%+24.57÷(1+17%)×17%+500×22×17%÷10000+3.74+54250÷(1+17%)÷10000×17%=14.36(万元)
业务(2)进项税额=3.4(万元)
业务(3)销项税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)
业务(4)销项税=0.17(万元)
业务(5)设备对外投资视同销售计算销项税;不动产对外投资,共担风险的,不涉及流转税。
销项税=32×(1+10%)×17%=5.98(万元)
业务(8)进项税转出=10×400×17%÷10000=0.07(万元)
业务(9)可以抵扣的进项税=24.58×17%=4.18(万元)
业务(10)进项税转出=6.09÷(1-13%)×13%=0.91(万元)
本月应纳增值税=(14.36+0.28+0.17+5.98)-(5.67+3.4-0.07+4.18-0.91)=20.81-12.27=8.54(万元)
(5)应纳营业税:
业务(6)营业税=1500×5%=75(万元)
业务(7)营业税=(9+0.8+0.5+0.3)×5%+0.4×5%=0.55(万元)
本月应纳营业税=75+0.55=75.55(万元)
(6)本月应纳"三税"合计:
本月应纳消费税19.48万元
本月应纳增值税8.54万元
本月应纳营业税75.55万元
应纳三税合计=19.48+8.54+75.55=103.57(万元)
 
20.某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为1540元/台,2008年8月发生如下业务:
(1)1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票;
(2)本地非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台;
(3)以出厂价将该电机460台发给外省分支机构用于销售,支付运输费用16000元,其中包括建设基金1000元,装卸费1500元,保险费1800元,取得运费发票;
(4)以出厂价销售给某专业商店该电机160台,因该商店提前付款,该厂决定给予5%的销售折扣,收回货款234080元;
(5)用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库;
(6)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明税款为86000元,已验收入库。但在使用时发现部分钢材不符合购货合同要求,经协商,对方同意给予折让,折让金额为17200元(不含税价),已经按税法规定开具了相应的红字增值税专用发票;
(7)当月受托为某企业加工电机配件,委托方拨付原材料实际成本为208400元,委托方支付了加工费34500元(开具普通发票),本企业该品种电机配件的不含税销售额为265000元;
(8)本月将自有办公楼对外租赁,取得租金20万元;为某单位提供电器设计业务,取得设计费15万元。本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证,期初留抵税额为6000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算业务(1)中增值税销项税额;
(2)计算业务(2)中增值税销项税额;
(3)计算业务(3)中增值税销项税额;
(4)计算业务(4)中增值税销项税额;
(5)计算加工业务应纳增值税;
(6)计算本月的增值税销项税额;
(7)计算本月可以抵扣的进项税额;
(8)计算本月应纳增值税额;
(9)计算本期应纳营业税额。
 

 

正确答案:
(1)业务(1)中增值税销项税额=(618+895)×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)
(2)业务(2)中增值税销项税额=2223÷(1+17%)×1689×17%=545547(元)
(3)业务(3)中增值税销项税额=1540×460×17%=120428(元)
(4)业务(4)中增值税销项税额=1540×160×17%=41888(元)
(5)加工业务应计增值税销项税额=34500÷(1+17%)×17%=5012.82(元)
(6)本月的增值税销项税额:以物易物业务中,企业增值税销项税额为23100×17%=3927(元),同时取得可抵扣进项税额3927元。
本月增值税销项税额=400462.37+545547+120428+41888+5012.82+3927=1117265.19(元)
(7)本月取得的可以抵扣的进项税额:
业务(3)中运费可抵扣进项税额=(16000-1500-1800)×7%=889(元)
以物易物业务中取得可抵扣进项税额3927元
购进钢材可抵扣进项税额=86000-17200×17%=83076(元)
本月取得的可以抵扣的进项税额=889+3927+83076=87892(元)
(8)本月应纳增值税=1117265.19-87892-6000=1023373.19(元)
(9)本月应纳营业税=20×5%+15×5%=1.75(万元)
 
21.某市电子元件生产厂,2008年度有关资料如下:
(1)企业自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1500万元,2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元;当地政府规定房产税中房产原值的扣除比例为20%;
(2)企业实际占地22000平方米,其中包括一座占用土地面积2000平方米的建筑物。该建筑物与政府机关共同使用,共有土地使用权,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税每平方米5元;
(3)企业当年销售自产电子元件产品,开具增值税专用发票注明销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元;
(4)当年购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库;
(5)全年取得国债利息收入36万元;
(6)当年应扣除的销售产品成本为3400万元;
(7)全年发生财务费用200万元;其中包含向其他企业支付借款2000万元的年利息120万元;(同期银行贷款年利率是5%)
(8)全年发生管理费用400万元(不含房产税、城镇土地使用税),其中包含业务招待费50万元;
(9)发生销售费用800万元;
(10)企业实际发放的计入成本、费用中的合理工资总额为800万元,当年实际发生的职工福利费120万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业全年应缴纳的房产税;
(2)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税;
(3)计算企业全年应缴纳的增值税额;
(4)计算企业全年应缴纳的营业税额;
(5)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(6)计算超过扣除标准的财务费用;
(7)计算超过扣除标准的业务招待费用;
(8)计算超过扣除标准的职工福利费;
(9)计算应缴纳的企业所得税。
 

 

正确答案:
(1)自用房产应纳房产税额=1500×(1-20%)×1.2%=14.40(万元)
租金收入应纳房产税额=50×12%=6(万元)
全年应纳房产税额=14.40+6=加.40(万元)
(2)应纳城镇土地使用税=(22000-2000+2000×4÷5)÷10000×5=10.80(万元)
(3)应缴纳的增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)
(4)应缴纳的营业税=50×5%=2.50(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(340+2.5)×(7%+3%)=34.25(万元)
(6)超过扣除标准的财务费用=120-2000×5%=20(万元)
(7)销售(营业)收入=4000+1170÷(1+17%)+50=5050(万元),销售(营业)收入的5‰=5050×5‰=25.25(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以,业务招待费的扣除限额为25.25万元。
超过扣除标准的业务招待费=50-25.25=24.75(万元)
(8)超过扣除标准的职工福利费=120-800×14%=8(万元)
(9)应纳税所得额=5050-3400-200-400-800-20.40-10.80-2.50-34.25+20+24.75+8=234.80(万元)
应缴纳的企业所得税=234.80×25%=58.70(万元)
 

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