2012年注册会计师考试税法考前冲刺(七)

发布时间:2012-05-24 共1页

税法考前冲刺(十七)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为(      )。
A.购置使用的当月起
B.购置使用的次月起
C.行驶证书所记载日期的当月
D.行驶证书所记载日期的次月

 

正确答案:C 解题思路:现行车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
 
2.纳税单位无租使用免税单位的房产,应该(      )。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.有免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人

 

正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
 
3.下列各项中,按照我国现行税法的规定可以免缴契税的是(      )。
A.承受城市郊区土地使用权,用于农业生产
B.因自然灾害灭失住房而重新购买住房
C.土地被市政府征用后重新承受土地
D.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业土地、房屋权属

 

正确答案:D 解题思路:我国现行税法规定,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,可以酌情减免,但不属于税法明文规定的免缴情形。同样,土地被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,也不属于税法明文规定的免缴情形。
 
4.企业发生的公益性捐赠支出,准予在所得税前扣除的部分为(      )。
A.不超过年度利润总额12%的部分
B.不超过年度利润总额10%的部分
C.不超过年度销售收入12%的部分
D.不超过年度销售收入10%的部分

 

正确答案:A 解题思路:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
 
5.某企业2007年度内共计取得产品销售净额6000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费标准是(      )。
A.18万元
B.20万元
C.21万元
D.30万元

 

正确答案:C 解题思路:企业发生的与其生产经营活动相关的业务招待费,按照规定标准计算在所得税前扣除,具体扣除为:销售净额在1500万元及其以下的,不超过该部分销售净额的5‰,销售净额在1500万元以上的,不超过该部分销售净额的3‰,准予扣除的业务招待费=1500×5‰+(6000-1500)×3‰=7.5+13.5=21(万元)。
 
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.税务机关可以通过对下列指标中的(      ),与预警值对比分析,发现企业可能多列费用的问题。
A.主营业务费用变动率
B.成本费用利润率
C.主营业务利润变动率
D.存货周转率

 

正确答案:AB 解题思路:通过对C项指标的分析可以发现企业存在多结成本或不计、少计收入的问题;对存货周转率对比分析可以发现企业隐瞒收入、虚增成本问题。
 
7.下列项目中在会计利润的基础上应调减企业所得税应纳税所得额的项目是(      )。
A.查补的消费税
B.新产品研究开发费用
C.国库券利息收入
D.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产提取的折旧

 

正确答案:ABC 解题思路:选项A查补的消费税可以在税前扣除;选项B新产品研究开发费用在所得税前可以加计扣除;选项C国库券利息收入免税;而选项D房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,对于其计提的折旧不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
 
8.对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有(      )。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.企业所得税
D.资源税

 

正确答案:AB 解题思路:根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。
 
9.对于关联方企业之间不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整,调整的方法包括(      )。
A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格调整
B.按照成本加合理的费用和利润调整
C.按照同行业计算方法调整
D.按照再售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平调整

 

正确答案:ABD 解题思路:对于关联方企业之间不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整,所采用的调整方法不包括选项C。
 
10.在计算融资租赁业务的营业额计征营业税时,允许扣除的成本费用包括(      )。
A.货物购入原价
B.增值税
C.消费税
D.关税

 

正确答案:ABCD 解题思路:出租方承担的出租货物的实际成本包括货物购入原价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费和支付给境外的外汇借款利息支出、人民币借款利息。
 
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.我国现行税法规定,对于借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高借款金额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还的款项,无论是否签订新合同,均不再另行贴花。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:这种情况下,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。如果签订了新合同,就需交纳印花税。
 
12.计算财产转让所得应缴纳的个人所得税时,纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,财产原值不得扣除。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:计算财产转让所得应缴纳的个人所得税时,纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。
 
13.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,需向地方税务机关申报纳税登记备案。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。
 
14.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,应按规定缴纳印花税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:目前暂免征收印花税。
 
15.我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,必须立即向其所在地主管税务机关申报补缴已免的消费税税款。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,进口时已予免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向其主管税务机关申报补缴消费税。
 
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.甲某系中国公民,2008年12月份取得如下收入:领取工资3300元,其中包括托儿补助费30元,政府特殊津贴100元,另领取2006年度年终奖3000元;转让非专利技术一项,收入10000元,支付给中介机构的中介费1000元,有合法、有效的证明文件;中彩收入20000元,买彩票支出1000元,李某从中拿出8000元通过中国红十字会向红十字事业捐赠;从A国取得设计劳务税后所得28000元,在A国已纳个人所得税7000元。上述所有所得,均由李某自行申报纳税(假定工资薪金的计税扣除为2000元)。
要求:
(1)计算工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算特许权使用费所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算偶然所得应纳的个人所得税。
(4)计算从A国取得的设计劳务收入应在我国补缴的个人所得税。
 

 

正确答案:
(1)工资、薪金所得应缴纳个人所得税
=(3300-30-100-2000)×10%-25+3000×5%=242(元)
(2)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-20%)-1000]×20%=1400(元)
(3)偶然所得应纳个人所得税=(20000-8000)×20%=2400(元)
(4)从A国取得的设计劳务收入按我国税法计算
应纳个人所得税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
不超过在境外实际缴纳的税额7006元,因此不补缴税款。
 
17.某企业2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
 

 

正确答案:
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税:(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2007年应缴纳的房产税:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)
出租房产:1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。
500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)
2007年应缴纳房产税=37.44+1.08+4.8=43.32(万元)
 
18.某酒厂是增值税一般纳税人,2007年10月发生以下经济业务:
(1)向农民收购马铃薯30000斤,每斤收购价为0.1元,高粱20000斤,每斤收购价0.6元,已验收入库;
(2)以薯类为原料自制酒精50000斤,对外销售30000斤,每斤不含税销售价为1元,另收取包装物押金500元;
(3)以自制酒精为原料加工成薯类白酒20000斤,对外销售15000斤,每斤不含税销售价为4元;
(4)以高粱为原料加工成粮食白酒10000斤,全部对外销售,每斤不含税销售价为6元;
(5)该酒厂期初留抵的进项税额为5000元。
要求:计算该酒厂2007年10月应该缴纳的消费税和增值税。
 

 

正确答案:
(1)增值税进项税额=30000×0.1×13%+20000×0.6×13%=1950(元)
(2)增值税销项税额=(30000×1+500/(1+17%)+15000×4+10000×6)×17%=25572.65(元)
(3)应交增值税=25572.65-1950-5000=18622.65(元)
(4)酒精应交消费税=[30000×1+500/(1+17%)]×5%=1521.37(元)
(5)薯类白酒应交消费税=15000×0.5+15000×4×15%=16500(元)
(6)粮食白酒应交消费税=10000×0.5+10000×6×25%=20000(元)
(7)应交消费税合计=1521.37+16500+20000=38021.37(元)
 
五、综合题
19.高级工程师赵某(中国公民)供职于某建筑设计院,20××年度全年取得的收入情况如下:
(1)每月工资3000元,12月份取得年终奖金24000元;
(2)与其同事合作出版业务专著一本,稿酬共计7800元,赵某分得3900元;
(3)为某一筹建中的儿童福利院提供全套建筑工程设计,取得劳务报酬收入38000元,将其中18000元通过民政局捐赠给了该儿童福利院;
(4)将自有私房一套出租,全年取得租金收入26400元(除营业税以外,不考虑其他税费);
(5)取得国家建设部颁发的科技成果奖15000元。已知:上述各项收入均由赵某自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
(1)计算赵某当年"工资、薪金所得"项目应纳的个人所得税;
(2)计算赵某当年"稿酬所得"项目应纳的个人所得税;
(3)计算赵某当年"劳务报酬所得"项目应纳的个人所得税;
(4)计算赵某当年"财产租赁所得"项目应纳的个人所得税。
 

 

正确答案:
(1)工资、年终奖应纳的个人所得税款
=[(3000-2000)×10%-25]×12+24000×10%-25=1380+2375=3275(元)
(2)稿酬所得应纳的个人所得税款
=(3900-800)×20%×(1-30%)=434(元)
(3)捐赠扣除限额=38000×(1-20%)×30%=9120(元);赵某实际捐赠18000元,超出扣除限额,税前只能扣除9120元。则其劳务报酬所得应纳的个人所得税款
=[38000×(1-20%)-9120]×30%-2000=4384(元)
(4)财产租赁所得应纳的个人所得税款
每次收入=26400÷12=2200(元)
当月应纳营业税税额=2200×3%=66(元)
当月应纳个人所得税=(2200-66-800)×10%=133.4(元)
(注释:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,暂减按3%的税率征收营业税。)
财产租赁所得全年应纳个人所得税=133.4×12=1600.8(元)
(5)赵某获得的国家建设部颁发的科技成果奖免税。 解题思路:纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,计税办法是:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金24000元除以12个月,按其商数2000元确定适用税率为10%,速算扣除数为25;个人所得税纳税人通过中国境内非盈利的社会团体,国家机关实施的公益、救济性捐赠,不超过其申报的应纳税所得额30%的部分可以从其应纳税所得额中扣除,题中计算的捐赠扣除限额为9120元,赵某实际捐赠18000元,超出扣除限额,税前只能扣除9120元,扣除后的应纳税所得额为21280[38000×(1-20%)-9120]元,超过20000元不到50000元的,加征五成,适用税率30%,速算扣除数2000元;对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,暂减按3%的税率征收营业税;财产租赁所得以一个月取得的收入计算为一次,全年租金26400元,则每月租金为2200元,每月应纳营业税税额66元,在计算个人所得税时可以扣除;赵某获得的国家建设部颁发的科技成果奖免税。
 
20.设在某市区的某娱乐公司,20××年度经营情况如下:
(1)全年歌舞厅取得收入650万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的高尔夫球馆和保龄球馆分别取得收入230万元和160万元;
(2)投资收益科目记载:购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元;
(3)全年发生经营成本250万元、经营费用120万元、管理费用200万元(其中含业务招待费用20万元)。上述成本、费用中不含工资及工资附加的"三项经费";
(4)经有关部门批准向职工集资:100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元(同期银行贷款年利率为6%);
(5)公司全年有职工100人,实发工资总额246万元,并按实发工资总额计算提取了职工工会经费4.92万元、职工福利费34.44万元、职工教育经费6.15万元。假设该企业实行计税工资办法,当地政府规定,计税工资标准人均每月1600元,计提的职工教育经费已全部实际使用,该企业未建立工会组织,提取的职工工会经费也未上缴。
要求:根据所给资料,回答下列问题(以下金额均为合计金额):
(1)计算公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加;
(2)计算投资收益应调增的应纳税所得额;
(3)计算20××年应纳税所得额时,可以扣除的工资及工资附加"三费"金额;
(4)计算20××年度该娱乐公司应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
 

 

正确答案:
(1)应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加=[(650+200+230)×20%+160×5%]×(1+7%+3%)=246.4(万元)
(2)国债利息收入属于免税收入,因此投资收益应调增的应纳税所得额为15万元。
(3)计税工资标准=0.16×12×100=192(万元)
该企业全年实际发放工资246万元,超过计税工资标准192万元,税前按计税工资标准扣除工资费用;
该企业未建立工会组织,提取的职工工会经费也未上缴,所以,税前不得扣除提取的职工工会经费。
税前可以扣除的三项经费=192×(14%+2.5%)=31.68(万元)
税前可以扣除的工资和三项经费合计金额=192+31.68=223.68(万元)
(4)业务招待费扣除限额=(650+200+230+160)×5‰=6.2(万元),实际发生20万元,所以应调减管理费用:20-6.2=13.8(万元)
利息费用可以扣除=100×6%×10/12=5(万元),实际发生额8万元,税前只能扣除5万元。
应纳企业所得税=(650+200+230+160+15-246.4-250-120-200+13.8-5-223.68)×25%=223.8×25%=55.95(万元) 解题思路:歌舞厅、高尔夫球馆和保龄球馆均属于营业税"娱乐业"税目,其中歌舞厅取得收入以及与歌舞厅相关的烟酒饮料收入均适用20%的比例税率,而高尔夫球馆和保龄球馆均适用5%的比例税率;企业计算缴纳的营业税税金及附加可以在所得税前扣除;企业经有关部门批准向职工集资所支付的利息不超过同期银行贷款年利率的部分准予在所得税前扣除,超过部分则不得在所得税前扣除,应调增应纳税所得额。
 
21.甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税?应缴纳的税额为多少?
 

 

正确答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。应缴纳的契税:20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1400+2=1545.1(万元)
③增值额为:2200-1545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2200×5%=110(万元) 解题思路:在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
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