发布时间:2012-05-24 共1页
税法考前冲刺(十六)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.某企业2008年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。
A.30
B.28
C.24
D.15
正确答案:C 解题思路:非金融企业向非金融企业贷款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。因此,可以扣除的利息费用为24(400×6%)万元。
2.税务行政处罚听证的范围是对公民作出( )以上,或者对法人或其他组织作出( )以上罚款的案件。
A.1000,10000
B.2000,10000
C.1000,20000
D.2000,20000
正确答案:B 解题思路:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。
3.甲与乙交换房屋,房地产评估机构评估确定甲的房屋价值为34万元,乙的房屋价值为30万元,经协商,乙支付给甲差价款4万元,当地规定的契税税率为5%,则甲、乙应该缴纳的契税分别为( )元。
A.0,2000
B.2000,0
C.15000,17000
D.17000,15000
正确答案:A 解题思路:支付差价款的一方缴税。
4.某市属企业实际占用城市土地面积30000平方米,其中自用20000平方米,出租给另一单位使用10000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米4元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是( )。
A.4万元
B.6万元
C.8万元
D.12万元
正确答案:D 解题思路:按实际占用土地面积纳税。
5.税法的构成要素中,区别不同税种的主要标志是( )。
A.征税对象
B.税目
C.税率
D.纳税环节
正确答案:A 解题思路:征税对象是区分不同税种的主要标志。
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.下列各项中,适用我国现行出口应税消费品的消费税"出口免税并退税"税收优惠政策的有( )。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
B.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
C.有出口经营权的外贸企业受商业企业委托代理出口应税消费品
D.有出口经营权的外贸企业受生产企业委托代理出口自产应税消费品
正确答案:AB 解题思路:适用出口免税并退税的企业必须是有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。
7.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。
A.铁矿石
B.进口原油
C.煤矿生产的天然气
D.原煤
正确答案:AD 解题思路:进口原油不是在我国境内开采;煤矿生产的天然气暂不征税。
8.公益性社会团体主要指同时符合下列条件( )的基金会、慈善组织等社会团体。
A.依法登记具有法人资格
B.终止后的剩余财产属于发起人
C.不经营与其设立目的无关的业务
D.有健全的财务会计制度
正确答案:ACD 解题思路:本题考核公益性社会团体包括的条件。
9.下列各项中,应该按照借款合同的规定计算缴纳印花税的有( )。
A.银行同业拆借所签订的合同
B.银行与企业签订的融资租赁合同
C.银行与企业签订的作为合同使用的借据
D.无息贷款合同
正确答案:ABC 解题思路:无息、贴息贷款合同免税。
10.下列各项中,应该列入房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.土地征用费
C.公共配套设施费
D.管理费用
正确答案:BC 解题思路:房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费,前期工程费,建筑安装工程费,基础设施费,公共配套设施费及开发间接费用。
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
12.我国现行税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而购买的自用住房可以免交契税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:职工首次购买住房,可免征契税。
13.出口商拒绝税务机关检查或拒绝提供有关出口货物退(免)税账簿、凭证、资料的,由税务机关处以2000元以上10000元以下的罚款。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:有上述行为的,由税务机关责令改正,可处以10000元以下的罚款;情节严重的,处以10000元以上50000元以下的罚款。
14.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位2吨计算征收车船税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。
15.我国行政诉讼法规定,对于因征税问题引起的争议,当事人可以选择适用复议或诉讼程序,如选择复议程序,对复议决定仍不服的,可以向法院起诉。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:应当先申请行政复议,不可选择。
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.A公司2007年5月开业,注册资本为300万元,实收资本为200万元。当年公司除建立记载资金的账簿以外,还建立了2本日记账和3本明细账。A公司在开业当月还领取了工商营业执照,并取得了一个商标注册证和一个房产证。A公司在开业当年还签订了以下合同:
(1)与铁路部门签订运输合同,合同上记载的运输费和仓储保管费合计为5万元;
(2)与保险公司签订财产保险合同一份,投保金额为100万元,缴纳保险费4万元;
(3)与银行签订担保合同,为B企业的银行贷款提供担保,担保金额为50万元;
(4)与B企业签订购销合同,销售给B企业价值30万元的货物。
要求:计算A公司应该缴纳的印花税。
正确答案:
(1)资金账簿应纳税=2000000×0.5‰=1000(元)
(2)营业账簿应纳税=5×5=25(元)
(3)运输合同应纳税=50000×1‰=50(元)
(4)保险合同应纳税=40000×1‰=40(元)
(5)担保合同无需缴纳印花税
(6)购销合同应纳税=300000×0.3‰=90(元)
A公司共需缴纳印花税1000+25+15+50+40+90=1220(元)
17.某运输公司下设独立核算的四个分公司:客货服务中心、运输调度中心、停车场及设备维修中心等。3月份发生收入具体如下:
(1)客货服务中心本期代理收入20万元,运输收入100万元;
(2)运输调度中心收入3万元,出租场地租金收入4万元,利用闲置办公室开设电子游戏室,收入2万元;
(3)设备维修中心为另一公司修理汽车5台,该公司支付修理费2.34万元(包括消耗零件1万元)。
运输公司本期欠缴税款共5天,计算该公司应缴税额及加罚滞纳金。
正确答案:
(1)客货服务中心代理收入应纳营业税=200000×5%=10000(元)
客货服务中心运输收入应纳营业税额=1000000×5%=50000(元)
(2)调度中心业务收入应纳营业税=30000×5%=1500(元)
租金收入应纳营业税=40000×5%=2000(元)
电子游戏室收入应纳营业税=20000×20%=4000(元)
(3)设备维修中心应纳增值税额=[23400/(1+17%)]×17%=3400(元)
应补缴税额=10000+50000+1500+2000+4000+3400=70900(元)
加罚滞纳金=70900×5×0.5‰=177.25(元)
18.甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2007年3月甲企业发生了如下经济业务:
(1)从农民手中收购高梁一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
(2)自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
(3)将价值15万元的高梁委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
(4)甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得的收购凭证上注明的价款为30万元;
(5)售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6000元;
(6)以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2000斤,不含税价值为8000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3000斤,不含税价值为12000元;
(7)出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
(8)月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月的免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,保留小数点后3位数)。
正确答案:
(1)不予退税的金额=2×8.3×2×(17%-13%)=1.328(万元)
增值税进项税额(剔除不予退税的进项税额以后):
28×13%+(1+2+1.2)×7%+0.51+30×13%+20×17%-1.328=10.416(万元)
增值税销项税额:(3×8/1.17)×17%+26×17%+0.6×17%+4×6×17%=12.089(万元)
本月应该缴纳的增值税=12.089-10.416-3=-1.327(万元)
免抵退税额=2×2×8.3×13%=4.316(万元)
当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额
该企业应退税额=1.327万元
当期免抵税额=4.316-1.327=2.989(万元)
(2)内销白酒应纳消费税=3×0.5+(3×8/1.17)×25%=6.628(万元)
外销白酒免交消费税
批发售出白酒应纳消费税=5×0.5+26×25%=9(万元)
销售黄酒应纳消费税=2×240=480(元)
销售礼品酒应纳税=4×0.5+6×4×15%=5.6(万元)
合计应纳消费税=6.628+9+0.048+5.6=21.276(万元)
(3)乙企业应代扣代缴的消费税=8×0.5+[(15+1.5+3)/(1-25%)]×25%=10.5(万元)
五、综合题
19.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2007年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、由本公司负担的包装材料费用6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部。
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
正确答案:
(1)①进口环节应缴纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=52.2(万元)
②进口环节应缴纳消费税=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23(万元)
③进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06(万元)
(2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
(3)国内销售环节应缴纳消费税
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22(万元)
(4)国内销售环节实现的销项税额
=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)
(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额
=[76.06+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=117.11(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-117.11=63.43(万元)
(7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加
=(109.22+63.43)×(7%+3%)=17.27(万元)
20.某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20×9年度生产经营情况如下:
(1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税);
(2)产品销售成本540万元;
(3)销售费用80万元,其中含粮食白酒的广告费用10万元;
(4)管理费用120万元,其中含业务招待费60万元;
(5)财务费用40万元,其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元;
(6)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元;
(7)营业外支出14万元,其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元;
(8)已计入成本费用的实发工资总额320万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
要求:根据上述资料,计算20×9年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
正确答案:
(1)粮食白酒的广告费不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
(2)业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰。
发生额可扣除=60×60%=36(万元),最高扣除限额=1000×5%0=5(万元),因此36万元不能全部扣除。
业务招待费纳税调增额=60-1000×5‰=55(万元)。
(3)逾期归还银行贷款的罚息3万元,因不属于行政性罚款,在所得税前可以扣除,无需调整。
(4)缴纳的增值税,在所得税前不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。消费税及附加税,在所得税前可以扣除,无需调整。
(5)准予税前扣除的公益性、救济性捐赠金额
企业会计利润总额=1000-540-80-120-40-70-14=136(万元)
准予在税前扣除的公益救济性捐赠支出=136×12%=16.32(万元)
实际公益救济性捐赠支出10万元小于税前扣除限额16.32万元,未超过年度利润总额的12%,所以可以据实全部在税前准予扣除,无需调整。
(6)税收滞纳金属于行政性罚款,税前不得扣除,应调增应纳税所得额4万元。
(7)工会经费、职工福利费、职工教育经费均按标准计提扣除,无需调整。
(8)20××年度该企业应调整的应纳税所得额:
纳税调整后所得=136+10+55+30+4:235(万元)
当年应纳企业所得税=235×25%=58.75(万元)
21.王某是中国公民,20×8年王某取得的收入如下:
(1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;
(2)年终分红取得一次性收入20000元;
(3)取得2000年存入的定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄存款利息300元,国库券利息200元;
(4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;
(5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;
(6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;
(7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;
(8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元;
(9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。要求:计算王某20×8年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。
正确答案:
(1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000)×5%=10(元)
(2)年终分红所得应纳税=20000×20%-375=3625(元)
(3)利息收入应纳税=(2000-300-200)×20%=300(元)
(4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000)×20%=6000(元)
(5)市政府颁发的见义勇为奖免税
(6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000×20%=200(元)
(7)3~8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800)×10%=40(元)
9月租金收入应纳税=(2000-200-800)×10%=100(元)
10~12月租金收入每月应纳税=(2000-800)×10%=120(元)
(8)小说连载应纳税=(10×200-800)×20%×(1-30%)=168(元)
小说出版应纳税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(9)劳务报酬应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元)
劳务报酬应纳税额=4761.9×20%=952.38(元)
王某合计应纳个人所得税
=75×12+3625+300+6000+200+40×6+100+120×3+168+560=12453(元)乙公司应代扣代缴的个人所得税为952.38元。