2012年注册会计师考试税法考前冲刺(十五)

发布时间:2012-05-24 共1页

税法考前冲刺(十五)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.车船税税率形式是(      )。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.定额税率

 

正确答案:D 解题思路:车船税实行定额税率。
 
2.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是(      )。
A.66.28万元
B.63.17万元
C.56.10万元
D.54.28万元

 

正确答案:C 解题思路:无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。代收代缴的消费税:(180÷1.13+3.51÷1.17)÷(1-25%)×25%+20×2000×0.5÷10000=56.10(万元)。
 
3.某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是(      )。
A.100.8
B.105.6
C.104.64
D.101.76

 

正确答案:A 解题思路:应缴房产税=(10000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)。
 
4.某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为(      )元。
A.7840
B.7000
C.9800
D.6720

 

正确答案:A 解题思路:应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000(元);公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000(元);应纳税额=(80000-24000)×20%×(1-30%)=7840(元)。
 
5.某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为(      )。
A.9007元
B.930元
C.1500元
D.1550元

 

正确答案:B 解题思路:应代扣代缴营业税=31000×3%=930(元),手续费不得从营业额中扣减。
 
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中违法行为的处罚为(      )。
A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元
B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元
C.经营活动有违法所得的,设定罚款不超过违法所得的3倍,但最高不超过30000元
D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元

 

正确答案:AC 解题思路:非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元;经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元;经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
 
7.《进出口关税条例》规定,有下列(      )情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。
A.因海关误征,多纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的

 

正确答案:AB 解题思路:选项CD属于减免税。
 
8.下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有(      )。
A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款
B.白酒的包装物押金
C.销售货物收取的运费
D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格

 

正确答案:ABCD 解题思路:用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。
 
9.根据房产税规定,下列处理正确的有(      )。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税

 

正确答案:BC 解题思路:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
 
10.下列有关房产税规定的表述中,正确的有(      )。
A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税
D.高校后勤实体自用房免征房产税

 

正确答案:AD 解题思路:大修期间的房产免税;居民自住房产,不分面积多少,一律免税。
 
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依公式计算可抵免税额。
 
12.纳税人对税务机关做出的保全措施不服,向上一级税务机关提请复议,对复议结果仍不服,可在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。
A.对
B.错

 

正确答案:A 解题思路:纳税人对税务机关作出的保全措施不服,可以向上一级税务机关申请复议,也可以直接向法院起诉。申请复议结果仍不服的,应在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。
 
13.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,具体是指税务机关有权征税,纳税人有义务纳税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,税务机关有权征税,也有义务为纳税人服务;纳税人有义务纳税,同时也有权利申请退税、减免税、延期纳税等。所以本题的错误之处在于对征纳双方的权利与义务认识不全面。
 
14.某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖6万元,他用其中的3万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但3万元超过了奖金的30%所以超过的部分缴纳个人所得税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:省政府的科技发明奖6万元是免征个人所得税的,所以不存在捐赠部分超过30%应纳税的问题。
 
15.海关对进口产品代征的增值税、消费税也是城建税和教育费附加的征收对象。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
 
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2008年5月份收入情况如下:
(1)工资收入3800元。随所在单位巡回演出,本单位另付其出场费5000元;
(2)自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60000元,税款由刘某自己负担;
(3)出版著作一本,获取稿酬所得15000元;
(4)应约为某电视剧创作主题曲,获得报酬22000元;
(5)将位于市区的自有私房一套出租给某居民用于生活用房,本月租金收入3000元(除营业税以外,不考虑其他税费)。
已知:上述各项收入均由该演员自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
(1)计算刘某当月"工资、薪金所得"项目应纳的个人所得税;
(2)计算刘某当月"劳务报酬所得"项目应纳的个人所得税;
(3)计算刘某当月"稿酬所得"项目应纳的个人所得税;
(4)计算刘某当月"财产租赁所得"项目应纳的个人所得税。
 

 

正确答案:
(1)"工资、薪金所得"项目应纳个人所得税=[(3800+5000)-2000]×20%-375=985(元)
(2)"劳务报酬所得"项目应纳个人所得税=[60000×(1-20%)×30%-2000]+[22000×(1-20%)×20%]=12400+3520=15920(元)
(3)"稿酬所得"项目应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)
(4)"财产租赁所得"项目应纳个人所得税:
当月应纳营业税税额=3000×3%=90(元)
当月应纳个人所得税=(3000-90-800)×10%=211(元) 解题思路:刘某随所在单位巡回演出,本单位另付的出场费5000元,应按"工资、薪金所得"项目计算纳税,不是按"劳务报酬所得"项目计征的;刘某自行参加由乙单位组织的商业演出取得的出场费以及应约为某电视剧创作主题曲,获得的报酬,均属于"劳务报酬所得"项目,分别计征;出版著作获取的稿酬所得计算的应纳税款可以减征30%;自有私房出租,因承租方是作为生活用房,自2001年1月1日起,刘某取得的租金收入,应减按3%计征营业税,再减按10%计征个人所得税。
 
17.宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),2005年2月有关资料如下:
(1)出口销售货物一批,离岸价为40万美元;
(2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币;
(3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增值税额为34万元,经验收入库支付货款234万元;
(4)购进的原材料中,一部分用于本公司基建工程,实际成本为20万元;
(5)进口进料加工免税料件一批,货物到岸价格为30万美元,海关按5%和10%的比例征收关税和消费税;
(6)上月末留抵税款20000万元。
该公司适用17%的增值税率,出口退税率为13%,外汇牌价为1美元=8.2元人民币,适用"免、抵、退"办法办理出口货物退(免)税。
要求:计算该公司2月应纳增值税额及"免、抵、退"税额。
 

 

正确答案:
(1)当期内销货物的销项税额=4000000×17%=680000(元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=300000×8.2×(1+5%+10%)×(17%-13%)=113160(元)
(3)当期购买原材料中部分用于基建工程,进项税额转出=200000×17%=34000(元)
当期进项税额=340000-34000=306000(元)
(4)当期应纳税额=680000-(306000-113160)-20000=467160(元)
(5)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=300000×8.2×(1+5%+10%)×13%=367770(元)
(6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=400000×8.2×13%-367770=58630(元)
 
18.2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
 

 

正确答案:
(1)转让写字楼取得的收入=10000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为1000万元;
②房地产开发成本为2000万元;
③房地产开发费用为:
(100-50)+(1000+2000)×5%=50+150=200(万元)
④与转让房地产有关的税金
10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(1000+2000)×20%=600(万元)
⑥扣除项目金额合计=1000+2000+200+550+600=4350(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:
10000-4350=5650(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
5650÷4350≈129.89%
(5)计算应纳土地增值税税额:
应纳土地增值税=5650×50%-4350×15%=2825-652.5=2172.50(万元)
 
五、综合题
19.某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行"免、抵、退"的计算办法。2007年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务:
2月:(1)在国内购买一批原材料,已入库但未付款,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元。(2)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元6000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行。(3)当期内销货物销售额(不含税)180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。(4)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元=8.27元人民币。
3月:(1)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元60000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行并取得海关完税凭证。(2)支付进口货物的国内运输费用,取得符合规定的运费发票,注明运费3800元,建设基金200元,装卸费200元,保险费1000元。(3)将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的农业产品发给职工,账面成本87000元。(4)当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=8.28元人民币(该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%,本月所取得的有关发票均通过税务机关认证并申报抵扣)。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算2月应纳增值税或出口退税税额。
(2)计算3月应纳增值税或出口退税税额。
 

 

正确答案:
2月:
(1)销项税额的计算:
①内销收入销项税=180000×17%=30600(元)
②赊销商品未到合同规定期限,不计算销项税。
③出口货物销售额=10000×8.27=82700(元)
外销收入免税。
(2)进项税额的计算:
①购入国内原材料的进项税17000元可抵扣。
②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:
组成计税价格=6000×7.45×(1+8%)=48276(元)
增值税额=48276×17%=8206.92(元)
③出口货物不可免征和抵扣税额=82700×(17%-13%)=3308(元)
④当月应纳增值税:30600-(17000+8206.92-3308+800)=7901.08>0
当月应纳增值税7901.08元。
3月:
(1)销项税额的计算:
①内销收入销项税=200000×17%=34000(元)
②出口货物销售额=17000×8.28=140760(元)
外销收入免税。
(2)进项税额的计算:
①进口货物,可抵扣进项税额=60000×7.45×(1+8%)×17%=82069.2(元)
②进口货物,境内运费可计算抵扣的进项税额=4000×7%=280(元)
③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,做当期进项税转出:
87000/(1-13%)×13%=13000(元)
④出口货物不可免征和抵扣税额=140760×(17%-13%)=5630.4(元)⑤当月应纳增值税=34000-(82069.2+280-5630.4-13000)=-29718.8(元)
⑥当期出口货物免抵退税额:140760×13%=18298.8(元)
由于当期期末留抵税额29718.8元>当期出口货物免抵退税额18298.8元
所以当期应退税额=18298.8元
结转下期继续抵扣税额=29718.8-18298.8=11420(元)
当期免抵税额=0
 
20.2008年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)发生的公益性捐赠支出32万元。
(2)开发新技术的研究开发费用40万元(已计入管理费用)。
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。
(4)向某公司捐款18万元,已列入当期费用。
(5)支付诉讼费5万元,已列入当期费用。
(6)支付违反交通法规罚款0.6万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用所得税税率为25%。
(答案中的金额单位用万元表示)
要求:
(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;
(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
 

 

正确答案:
(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=200×12%=24(万元)
实际发生的公益性捐赠支出32万元,超过限额8万元,应调所得额8万元。
(2)税法规定,研发费用在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。因此,如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为40万元,就可按60万元(40×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除40万元,应调减所得额20万元。
(3)该企业2008年度应纳税所得额:
在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元
向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额18万元
支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.6万元
该企业2008年度应纳税所得额=200+8-20+20+18+0.6=226.6(万元)
(4)该企业2008年度应纳所得税税额=226.6×25%=56.65(万元)
(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=56.65-50(已预缴)=6.65(万元)
 
21.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2007年12月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商乙签订了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税);
(5)销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据;
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。
以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。该厂2007年12月份计算的应纳增值税:
(1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元)
(2)当月进项税额=(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%=1054000+10500+36000=1100500(元)
当月应纳增值税额=2040000-1100500:939500(元)
要求:
(1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?
(2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。
(3)对该厂的行为应该如何处理?(小汽车适用税率5%)。
 

 

正确答案:
企业计算的当月应纳增值税不正确,错误之处有:
(1)该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,应按100辆小汽车销售金额计算应纳增值税;开具收据收取的特约经销手续费应换算成不含税销售额并入销售金额计算销项税。
(2)抵偿债务给供货单位的10辆小汽车,应做视同销售处理,支付的运费属于代垫运费,不予抵扣进项税。
(3)代销的小汽车,已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,所以应按100辆小汽车销售金额计算销项税。
(4)用小汽车换取专用配件,应按规定计算增值税和消费税,增值税按平均销售价格计算,消费税按最高价格计算。
(5)销售一台自己使用过的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按4%的征收率计算增值税后减半征收。
(6)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。该企业已按规定报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息可以申报抵扣进项税。
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按6%抵扣进项税额,虽然该企业已按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,但是由于没有报送相关的电子数据,所以不能抵扣进项税。
(8)基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的进项税不得抵扣。
(9)购置办公用品未取得增值税专用发票,自用的复印机属于固定资产,职工食堂购置用具是用于职工福利,所以上述购进货物的进项税额不予抵扣。
计算企业当月应纳增值税额:
(1)当月销项税额
=(100+10+100+10)×150000×17%+100×3000÷(1+17%)×17%
=5610000+43589.74=5653589.74(元)
(2)销售一台不需用的旧机床,应交增值税
=520000÷(1+4%)×4%×50%=10000(元)
(3)当月进项税额
=6000000×17%+(20000+100000+10000)×7%
=1020000+9100=1029100(元)
(4)当月应纳增值税额
=5653589.74+10000-1029100=4634489.74(元)
(5)当月应纳消费税
=[(100+100)×150000+(10+10)×160000+3000×100÷(1+17%)]×5%
=(30000000+3200000+43589.74)×5%=1662179.49(元)
 

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