发布时间:2012-05-24 共1页
税法考前冲刺(十四)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.某企业拥有净吨位为1000吨的船舶5艘,净吨位为1000吨的非机动驳船5艘,该企业所在省规定1000吨船舶的年应纳税额为每吨4元,则该企业每年应该缴纳车船税为( )。
A.10000元
B.20000元
C.30000元
D.40000元
正确答案:C 解题思路:非机动驳船按照船舶税额的50%计算征收。1000×4×5+1000×4×5×50%=30000(元)。
2.下列各项中,按照我国现行相关法规的规定,可以免予缴纳进口关税的是( )。
A.某边民某日通过互市贸易进口价值4500元的商品
B.某边境小额贸易企业通过指定边境口岸进口原产于毗邻国家的农产品
C.对内折价销售的进料加工业务中产生的残次品
D.出口加工区内企业进口的自用合理数量的办公用品
正确答案:D 解题思路:边民互市贸易每人每日进口价值3000元以下免税,进料加工过程中产生的残次品由海关根据其使用价值分析估价征税或酌情减免税。
3.下列各项中,应该按照有关规定缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.高校后勤实体用地
B.公园办公用地
C.寺庙内宗教人员生活用地
D.直接用于农、林、牧、渔业的办公用地
正确答案:D 解题思路:直接用于农林牧渔业的生产用地可以免税。
4.某企业当月销售自建建筑物一栋,取得销售收入60万元,价格明显偏低又无正当理由。该建筑物的工程成本为80万元,其所在地地方税务机关确定的成本利润率为20%,纳税人当月或最近时期无类似建筑物出售,则该企业当月该项业务的计税营业额为( )。
A.80万元
B.91万元
C.96万元
D.101万元
正确答案:D 解题思路:按组成计税价格计算营业额,80×(1+20%)/(1-5%)=101(万元)。
5.纳税人所属跨地区的非独立核算的分支机构,除由其总机构申报办理税务登记外,也应自( ),向所在地税务机关申请办理注册税务登记。
A.设立之日起30日内
B.纳税义务发生之日起30日内
C.营业之日起15日内
D.营业之日起30日内
正确答案:A 解题思路:我国现行税法规定,跨地区的非独立核算分支机构应当自设立之日起30日内,向所在地税务机关办理注册税务登记。
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.企业发生的下列支出中,可以在计算企业应纳税所得额时全额扣除的项目有( )。
A.通过公益性社会团体用于规定的公益事业的捐赠支出
B.资助给非关联的科研机构的研究费
C.当期发生的固定资产盘亏净损失,清查盘存资料经主管税务机关审核
D.企业向非金融企业借款的利息支出(不超过金融企业的同期同类贷款利率)
正确答案:CD 解题思路:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不可扣除。通过公益性社会团体用于规定的公益事业的捐赠支出,在利润总额12%以内的部门,准予扣除。
7.甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。
A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税
正确答案:CD 解题思路:销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。
8.下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,采用国际标准书号编序的杂志
B.软件开发商受托开发软件产品,著作权属于双方共有
C.增值税纳税人收取的会员费收入
D.根据债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司
正确答案:AC 解题思路:软件开发商受托开发软件产品,著作权属于双方共有,不征收增值税;根据债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的免征增值税。
9.下列各项中,符合消费税纳税时间规定的有( )。
A.采取赊销方式结算的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款方式结算的,为收取货款的当天
C.进口应税消费品,为报关进口的当天
D.采用托收承付方式结算的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
正确答案:CD 解题思路:赊销方式纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,托收承付方式为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
10.下列各项中,按照有关规定可以免征个人所得税的有( )。
A.个人领取原提存的住房公积金
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得
C.烈属的所得
D.军人的转业费
正确答案:ABD 解题思路:烈属的所得,经批准后可以减征。
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.我国现行税法规定,凡是开采、销售或使用资源税应税产品的单位和个人,都应该依法缴纳资源税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:销售或使用单位或个人不缴纳。
12.我国现行税法规定,纳税人首次转让国有土地使用权及其地上建筑物时需要缴纳土地增值税,但对已使用过的房屋和建筑物的转让则暂免征收。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:转让已使用过的房屋和建筑物同样需要交纳土地增值税。
13.按照我国现行税法,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,一律在受托方办理退(免)税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,一律实行免、抵、退税管理办法。
14.我国现行税法规定,能源、交通和水利设施用地一律免征城镇土地使用税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:根据具体情况征收、部分减征或免征。
15.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:权利客体是权利主体、义务主体双方所共同指向的对象。
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.某烟厂为增值税一般纳税人,2008年10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟叶,价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定代扣代缴消费税。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱13000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。
要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。
正确答案:
委托加工烟丝代扣代缴消费税=(10+2+1)/(1-30%)×30%=5.5714(万元)
销售烟丝应该缴纳消费税=6×30%=1.8(万元)
卷烟的实际销售价格=500000/40=12500元<13000元
所以,应按调拨价格计算缴纳消费税。
销售卷烟应该缴纳消费税=40×150+40×13000×45%=240000(元)
烟厂本月应该缴纳消费税=240000+18000-55714×60%=224571.6(元)
17.某市商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出;
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;
(5)2007年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2008年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
要求:计算该银行2008年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
正确答案:
(1)该银行2008年第2季度应缴纳的营业税:
①其贷款利息应缴纳的营业税=[600+8+(1500×5.4%×1)/4]×5%=31.4(万元)
②其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税。
应纳营业税=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×5%=0.9(万元)
③其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额。
应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)
该银行2008年第2季度应缴纳的营业税:31.4+0.9+3=35.3(万元)
(2)该银行2008年第2季度应代扣代缴的营业税:=(5000×4.8%×2/12)×5%:2(万元)
18.某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2008年10月发生了以下业务:
(1)购入冰箱200台,每台不含税购入价为2000元,货已入库,但款项尚未支付;
(2)采用"以旧换新"的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗衣机的收购价格为50元;
(3)采用"买一赠一"的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元;
(4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月底收齐。
要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。
正确答案:
(1)以旧换新销售洗衣机应该缴纳增值税
=(1500+50)×400×4%/(1+4%)=23846(元)
(2)买一赠一销售冰箱应纳增值税
=3000×300×4%/(1+4%)+100×300×4%/(1+4%)=35769(元)
(3)分期付款销售空调应纳增值税
100×4000×20%×4%/(1+4%)=3077(元)
(4)合计应纳增值税=23846+35769+3077=62692(元)
五、综合题
19.甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2008年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%。)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2008年应缴纳的城镇土地税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。
正确答案:
(1)该公司2008年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2×(140000-10000-4000)=25.2(万元)
(2)该公司2008年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48/4×12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3)该公司2008年应缴纳的印花税:
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4)该公司2008年应缴纳的增值税:
销售额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
①确定销项税=9040×17%=1536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50×7%-50×17%=403(万元)
③确定增值税税额=1536.8-403=1133.8(万元)
(5)该公司应缴纳的城建税和教育费附加:
=1133.8×(7%+3%)=113.38(万元)
(6)该公司2008年应缴纳的企业所得税:
收入总额:9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本6000万元
销售费用:1200万元
广告费扣除标准:9040×15%=1356万元>800万元,按实际发生额扣除
管理费用:960-40+24=944(万元)
业务招待费扣除标准:9040×0.005=45.2(万元)>40×60%=24(万元)
应纳税所得额=9040-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-113.38=405.33(万元)
应纳企业所得税=405.33×25%=101.33(万元)
20.某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2008年10月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2)销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元,台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8)将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房于1995年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?
正确答案:
该厂家当月应纳增值税额的计算不正确。
(1)对于由于市场价格下降原因给予的销售折扣,可以开具红字专用发票,正确的销项税额是:6000×1000×0.98×17%=999600(元);
(2)运杂费中只有运费能按7%计算进项税额;
(3)代收的运杂费也需要计入销项税额计算增值税,销项税额应增加150000/(1+17%)×17%=21794.87(元);
(4)以旧换新在计算销项税额时不能抵减旧货价值;
(5)对中国女足捐赠,应视同销售予以纳税;
(6)原材料遭遇洪灾损失金额,不得在进项税额中抵扣;
(7)进口VCD检测设备,属于购入固定资产,已交税金不能计入增值税的进项税额抵扣;
(8)奖励给职工的VCD应该视同销售;
(9)用厂房抵偿银行欠款视同转让不动产,需要缴纳营业税及相应的城建税和教育费附加;
(10)进口设备缴纳的增值税无需缴纳城建税和教育费附加:
当月的销项税额=[6000×1000×0.98+2000×1000+150000/(1+17%)+1000×1000+30×1000+50×1000]x17%=1544994.9(元)
当月的进项税额=3000000×17%-200000×17%+200000×17%+140000×7%=519800(元)
当月的应纳增值税额=1544994.9-519800=1025194.9(元)
当月应纳营业税=(1000-450)×5%=27.5(万元)
当月应缴城市维护建设税=(1025194.9+275000)×7%=91013.64(元)
当月应缴教育费附加=(1025194.9+275000)×3%=39005.85(元)
21.甲为中国公民,2008年其收入情况如下:
(1)1月1日,在原用人单位办理了内退手续(不符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定条件),取得一次性退职费收入60000元。甲原来在工作单位的每月工资收入为2500元,当地上年职工平均工资为20000元。
(2)1月1日与某企业签订承包合同经营小商品批发业务,承包期为5年。当年取得承包经营利润150000元,按合同规定每年上交承包费70000元。另外,李某每月从企业领取工资2000元。
(3)2007年2月,以总价40万元的价格购入已装修的商品房一套(甲的购房合同中注明的房价款中含有洁具、厨具等基础装修费),同时按规定缴纳了契税和印花税。2007年,甲另外花费了2万元对该房屋进行精装修(甲保留有相关的税务统一发票)。2008年6月1日,甲将该套住宅转让,取得转让收入80万元,并按规定缴纳了有关印花税、营业税、城建税和教育费附加。
(4)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入2000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用为200元。
(5)取得中彩收入30000元,当场通过非营利社会团体向农村义务教育捐赠20000元。
(6)一次性取得技术服务收入8000元。(注:当地政府规定契税税率为5%。)
要求:计算甲上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
正确答案:
(1)退职费收入应纳税=[(60000/6-1600)×20%-375]×6=7830(元)
(2)承包经营应纳个人所得税=(150000-70000+2000×12-1600×12)×35%-6750=22930(元)
(3)转让商品房应缴营业税=800000×5%=40000(元)
转让商品房应缴印花税=800000×0.0005=400(元)
转让商品房应缴城建税和教育费附加=40000×10%=4000(元)
购买商品房已交印花税=400000×0.0005=200(元)
购买商品房已交契税=400000×0.05=20000(元)
购买商品房原值=400000+200+20000=420200(元)
转让商品房应纳税所得额=(800000-40000-400-4000)-420200=335400(元)
转让商品房应缴个人所得税=335400×20%=67080(元)
(4)出租住房应纳个人所得税=(2000-200-800)×10%×6=600(元)
(5)中彩收入应纳个人所得税=(30000-20000)×20%=2000(元)
(6)技术服务收入应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)