2012年注册会计师考试税法考前冲刺(十三)

发布时间:2012-05-24 共1页

税法考前冲刺(十三)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为(      )。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

 

正确答案:B 解题思路:甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。
 
2.我国《海关法》规定,除法定减免税以外,关税的减免权限属于(      )。
A.财政部
B.对外经济贸易合作部
C.国务院
D.海关总署

 

正确答案:C 解题思路:根据《海关法》规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。
 
3.某增值税一般纳税人以托收承付的方式将自己生产的产品一批销售给某百货商场,在产品发出并办妥托收手续后,按照销售总额开具了增值税专用发票,但由于货款尚未收到,因此,其销售金额没有按规定计入销售账户核算计算缴纳增值税,则按照有关规定,该企业的行为属于(      )。
A.偷税行为
B.逃税行为
C.骗税行为
D.正常行为

 

正确答案:A 解题思路:我国现行税法规定,采用托收承付方式销售产品的,其纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,该企业没有计算缴纳增值税,属于少列收入,少缴应纳税款的偷税行为。
 
4.下列各项中,可以不计入企业当期应纳税所得额的收入是(      )。
A.企业在建工程的试运行收入
B.企业直接投资于居民企业取得的投资收益
C.电信企业预收话费收入
D.纳税人进行来料加工装配业务节省的材料,按约定留归企业所有的

 

正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,不计征企业所得税。
 
5.某油田2005年5月份将生产的原油20万吨,用于自办油厂加工9万吨,用于加热和修井1万吨,其余全部对外销售,原油单位税额为每吨16元,则其5月份应纳的资源税额为(      )。
A.160万元
B.176万元
C.304万元
D.320万元

 

正确答案:C 解题思路:我国现行税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,所以应纳的资源税=(20-1)×16=304(万元)。
 
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.根据不同的分类标准,税收征收管理法分别属于(      )。
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法

 

正确答案:BD 解题思路:税收征收管理法是有关税收征收管理这一特定事项的法律规范的总称,属于税收普通法,也属于税收程序法。
 
7.下列单位销售的矿产品中,应该按规定缴纳资源税的有(      )。
A.采煤企业销售的原煤
B.油田出售的天然气
C.盐业公司销售的食盐
D.盐场销售的卤水

 

正确答案:ABD 解题思路:盐业公司销售的食盐不属于资源税的征税范围。
 
8.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的项目有(      )。
A.没有获得赔偿的意外灾害损失
B.关税的税收滞纳金
C.违反销售合同的有关规定而支付的合同违约金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

 

正确答案:BD 解题思路:没有获得赔偿的意外灾害损失可以在税前扣除;企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除;支付的税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得扣除,但是支付的违约金,可以在税前扣除。
 
9.我国现行税法规定,税务行政处罚的种类包括(      )。
A.警告
B.罚款
C.没收非法所得
D.停止出口退税权

 

正确答案:BCD 解题思路:根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。
 
10.根据我国现行税法,下列各项中,可以免征车船税的有(      )。
A.国家机关自用的车辆
B.非机动驳船
C.渔民自用的载重量为1.2吨的非机动船
D.用于农业生产的载重量为2吨的拖拉机

 

正确答案:CD 解题思路:我国现行车船税暂行条例规定,非机动船(不包括驳船)、拖拉机免征车船税。
 
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,必须在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:经国家税务总局及所属省国家税务局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。
 
12.我国税收征收管理法规定,用票单位和个人应该按照规定向税务机关上缴已经使用或未使用的发票,然后由税务机关立即进行销毁。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:税务机关收缴的发票不一定都要销毁,一般都要按照法律法规保存一定时期后才能销毁。
 
13.我国现行税法规定,电信单位自己销售手机的,征收营业税;非电信单位销售手机的,征收增值税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税,否则,也征收增值税。
 
14.我国现行税收征管法规定,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,不能分别核算或者核算不清的,不能享受减免税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:核算不清的,由税务机关按合理方法核定。
 
15.对已履行并贴花的合同,如果合同所载金额与履行后实际结算的金额不一致,则无论合同金额是否修改,都应该重新办理完税手续。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,只要双方未修改合同,一般不再办理完税手续。
 
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.某商业银行2006年第一季度发生了下列经济业务:
(1)收到银行总行转入的外汇资金5000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为50万美元;
(2)办理结算业务取得手续费收入20万元;
(3)销售支票、账单凭证取得收入10万元;
(4)吸收存款600万元,发放自有资金贷款1000万元,本季度应收贷款利息60万元,实际收到50万元,另外10万元属于已经逾期4个月的贷款利息,支付存款利息10万元;
(5)收到贷款罚息5万元,收到与其他金融机构的资金往来业务利息10万元,本季度的出纳长款为0.5万元。
要求:计算该银行本季度应该缴纳的营业税(该银行采用当季季末的外汇汇率折合营业额,当季季末中国人民银行公布的基准汇价为1美元兑7.3元人民币)。
 

 

正确答案:
(1)外汇转贷应缴营业税=(62.5-50)×7.3×5%=4.56(万元)
(2)手续费收入应缴营业税=20×5%=1(万元)
(3)销售支票、账单凭证应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
(4)自有资金贷款应缴营业税=50×5%=2.5(万元)
(5)贷款罚息应缴营业税=5×5%=0.25(万元)
(6)合计应缴营业税=4.56+1+0.5+2.5+0.25=8.81(万元)
 
17.A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2008年6月,A公司的有关经济业务如下:
(1)购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;
(2)将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为3000元,单位不含税采购价格为2000元;
(3)因电源故障造成展示的上月购入的20台电视机被烧毁。该款电视机的单位购进成本为6000元,进销差率为20%(有关增值税已经记入进项税额);
(4)本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51000元;
(5)本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1170万元。
公司本期计算申报的增值税额为:
进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)
销项税额=1170×17%=198.9(万元)
应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)
要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。
 

 

正确答案:
(1)外购手机赠送客户应视同销售
销项税额增加=3000×10×17%=5100(元)
(3)烧毁电视机属于非正常损失,应将其确认为进项税额转出
进项税额转出=20×6000×17%=20400(元)
(4)装饰材料用于非应税项目,不能抵扣其进项税额51000元。
(5)销项税额在计算时应该扣除增值税销项税额
开出的普通发票应纳销项税额:1170÷(1+17%)×17%=170(万元)
本期销项税额合计=170+0.51=170.51(万元)
本期进项税额合计=102+0.2×10×17%-2.04=100.3(万元)
本期应交增值税=170.51-100.3=70.21(万元)
 
18.甲是中国公民,在境内一家国有企业工作。2008年10月,该企业进行改制,与甲解除了劳动关系。由于甲已经在该企业工作了20年,为此,该企业一次性地支付给甲20万元的补偿收入。2008年11月,甲另外找到了一份工作,取得工资收入2300元。
要求:计算甲2008年10月和11月应当缴纳的个人所得税(当地上年职工平均工资为30000元)。
 

 

正确答案:
2008年10月,甲取得的一次性补偿收入中可以免税的部分
200000-30000×3=110000(元)
一次性补偿收入应纳税
[(110000÷12-2000)×20%-375]×10+[(110000÷12-1600)×20%-375]×2=12860(元)
2008年11月应纳税
(2300-2000)×5%=15(元)
 
五、综合题
19.某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2008年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关审查,发现有关税收问题如下:
(1)企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2200万元,企业分别计提了职工工会经费50万元、职工福利费320万元和职工教育经费60万元。该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;
(3)5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元;
(6)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7)"营业外支出"账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2)计算审查后该企业2008年度应补缴的企业所得税。
 

 

正确答案:
(1)将产品发给职工视同销售,应该计算增值税及城建税和教育费附加
增值税及相关附加增加=2000×50×(1+20%)×17%×(1+7%+3%)=2.24(万元)
调增应纳税所得额=2000×50×20%-2000×50×(1+20%)×17%×(7%+3%)=1.80(万元)
(2)由于企业没有成立工会组织,所以职工工会经费不能扣除,调增应纳税所得额50万元。
职工福利费调增应纳税所得额=320-2200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2200×2.5%=5(万元)
(3)无形资产摊销不能超过10年
应调增应纳税所得额30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4)固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5)采购用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具可以全额在计算应纳税所得额时扣除,但是不得再计提折旧,应调增应纳税所得额6万元:
(6)营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7)股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8)审查以后的应纳税所得额
=1000+1.8+50+12+5+23.33+2.17+6+31+80=1211.3(万元)
(9)2008年应补交企业所得税=1211.3×25%-250=52.83(万元)
 
20.某地板加工企业为增值税一般纳税人,主要生产各类实木地板、实木复合地板和强化复合地板。2008年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。2008年3月该企业发生了以下经济业务:
(1)购进木材一批,增值税专用发票上注明的价款为3600万元,增值税税款为612万元。货物已验收入库。另收取运输部门开具的运费发票20万元;
(2)进口实木复合板一批,用于进一步加工成实木复合板。该批材料的离岸价为200万美元,国外运输保险费为20万美元,当日美元与人民币的汇率为1:7.8,进口关税税率20%,国内运费发票上载明的运费为2万元和装卸费为6000元。以上款项均已支付,货已验收入库。该公司当月期初库存该材料价值人民币50万元,当期销售以该批板材为原料的实木复合地板价值人民币1800万元(不含税),期末库存该材料价值人民币40万元;
(3)销售实木地板一批,含税销售价款为2200万元,另代运输单位收取运输费用15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方;
(4)销售强化复合地板一批,取得含税销售价款1200万元,本企业代为运输,收取运费8万元;
(5)以实木复合地板一批,换取小汽车2辆,货车1辆,价值50万元;
(6)该公司上月留存的增值税进项税额为5万元。
要求:
(1)计算3月应纳进口货物相关税金;
(2)计算3月应纳消费税销售额、应纳消费税额(消费税率5%);
(3)计算3月应纳增值税销售额、应纳增值税额。
 

 

正确答案:
(1)进口关税=进口应税货物完税价格×适用税率
=(200+20)×7.80×20%=343.2(万元)
进口环节消费税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×5%=108.38(万元)
进口环节增值税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×17%=368.49(万元)
(2)本月应纳消费税销售额=1800+2200÷(1+17%)=3680.34(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月生产领用进口实木复合板可以抵扣消费税额
=(50+220×7.8-40)×5%=86.3(万元)
本月应纳消费税额=(3680.34+42.74)×5%-86.3=99.85(万元)
(3)销售实木地板应纳税销售额=1800+2200÷(1+17%)=3680.34(万元)
销售强化复合地板应纳税销售额=(1200+8)÷(1+17%)=1032.48(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月应纳增值税销售额=3680.34+1032.48+42.74=4755.56(万元)
本月增值税销项税额=4755.56×17%=808.45(万元)
本月增值税进项税额=612+(20+2)×7%+368.49=982.03(万元)
当月应纳税额:808.45-982.03-5=-178.58(万元)
 
21.王磊系国内某上市公司职工,2008年5月,王磊被派到某外资企业工作,当月取得的收入情况如下:
(1)外资企业本月支付给王磊的工资为4000元,原单位支付的工资额为1000元;
(2)王磊2005年曾与人合著过一本书,本月分得稿酬收入8000元;
(3)2008年1月,王磊住所被盗,损失6000元,本月收到保险公司赔款3000元;
(4)在行业主管部门举办的技术竞赛中,获得"先进技术个人"奖,本月取得奖金2000元;
(5)截至本月1日,由于王磊已在公司累计工作满5年,按照有关规定,公司授予他1万股股票期权作为奖励,该股票期权的市场价格为每股2元;
(6)本月,将以前年度已经行权的股票转让,取得转让收入20000元,股票的实际购入价为12000元;
(7)2006年购买的国库券到期,取得利息收入2200元;
(8)本月在外资企业取得季度奖3000元;
(9)本月将自己的一套住房出租,取得租金收入5000元(不考虑其他税费);
(10)本月为另一企业提供设备装配服务,取得不含税劳务报酬2000元。
要求:指出王磊本月取得的各项收入的个人所得税的具体计算方法及过程,计算王磊本月应该缴纳的个人所得税。
 

 

正确答案:
(1)工资薪金所得应纳税:(4000+1000-2000)×15%-125=325(元)
(2)稿酬收入应纳税=8000×(1-20%)×14%=896(元)
(3)保险赔款免征个人所得税
(4)获得的奖金属于偶然所得,应纳税=2000×20%=400(元)
(5)取得股票期权应纳税(10000×2/12×10%-25)×12=1700(元)
(6)股票转让收入免税
(7)国库券利息收入免税
(8)季度奖应纳税=3000×15%-125=325(元)
(9)房屋出租应纳营业税=5000×(1-20%)×10%=400(元)
(10)劳务报酬应纳税=(2000-800)×20%÷(1-20%)=300(元)
王磊本月合计应纳个人所得税=325+896+400+1700+325+400+300=4346(元)
 

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