2012年注册会计师考试税法考前冲刺(十二)

发布时间:2012-05-24 共1页

税法考前冲刺(十二)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.企业的应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额,须按外汇市场价格折合成人民币计算。下列有关不同企业可以选择的折合率的说法,正确的是(      )。
A.工业企业可以选择当月月末的国家外汇牌价
B.商业企业可以选择当月平均的国家外汇牌价
C.金融业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价
D.保险业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价

 

正确答案:D 解题思路:金融保险业以外汇结算营业额的,金融业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。其他企业,人民币的折合率可以选择当天,也可以选择当月1日的国家外汇牌价。
 
2.税收管理体制是各级国家机构之间划分(      )的制度。
A.财权
B.税权
C.收入
D.事权

 

正确答案:B 解题思路:税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。
 
3.2007年3月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。3月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。9月5日,乙公司将受托代销的产品全部售出,并将该批产品的代销清单交给甲公司。则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为(      )。
A.3月5日
B.8月28日
C.9月1日
D.9月5日

 

正确答案:C 解题思路:由于取得代销清单的时间超过了180天,所以,纳税义务发生时间为货物发出后的180天。
 
4.下列各项中,必须以收入全额作为营业税计税依据的是(      )。
A.国内旅游企业组织旅游团境内旅游取得的收入
B.广告代理者向委托方收取的全部价款
C.典当业从事抵押贷款业务取得的利息收入
D.个人进行演出取得的票价收入

 

正确答案:C 解题思路:旅游企业组织旅游团到境外旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费等的余额为营业额;根据我国现行税法,广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价格和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位或个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
 
5.在我国境内未设机构、场所的外国公司向我国企业转让生产设备的所得,应该(      )。
A.按转让收入全额的10%计算企业所得税
B.按转让收入减除财产原值后的10%计算企业所得税
C.按转让收入减除财产净值后的10%计算企业所得税
D.免征企业所得税

 

正确答案:C 解题思路:我国现行税法规定,非居民企业转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
 
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.下列各项中,属于我国车船税确定税额的总原则的有(      )。
A.非机动车船的税负轻于机动车船
B.人力车的税负轻于畜力车
C.小吨位船舶的税负轻于大船舶
D.载客汽车的税负轻于载货汽车

 

正确答案:ABC 解题思路:我国现行车船税确定税额的总原则,并没有涉及到载客汽车和载货汽车的税负问题。
 
7.纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括(      )。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金

 

正确答案:ABD 解题思路:我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计往土地增值税。
 
8.下列各项行为中,属于企业完整地完成了印花税纳税义务的有(      )。
A.向税务机关进行纳税申报并足额购买印花税票
B.在应税凭证上自行足额贴花并注销
C.向当地税务机关申请填写印花税缴款书并将其中一联粘贴在凭证上
D.向当地税务机关申请填写完税证并由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花

 

正确答案:BCD 解题思路:我国现行税法规定,纳税人必须自行贴花并注销或画销,才算完整地完成了纳税义务。
 
9.纳税人在计算缴纳土地增值税时,提供的扣除项目不实的,应由税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。其评估价格确定时应考虑的因素包括(      )。
A.房屋重置成本价
B.成新度
C.取得土地使用权时的基准地价
D.同类房地产的市场交易价格

 

正确答案:ABC 解题思路:我国现行税法规定,提供扣除项目不实的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
 
10.在采用倒扣价格方法估计进口货物的完税价格时,按该价格销售的货物应当满足的条件有(      )。
A.按进口时的状态销售
B.在境内第一环节销售
C.合计的货物销售总量最大
D.销售对象不是个体经营者

 

正确答案:ABC 解题思路:我国现行税法规定,按该价格销售的货物应当同时符合五个条件:即在被估货物进口时或大约同时销售;按照进口时的状态销售;在境内第一环节销售;合计的货物销售总量最大;向境内无特殊关系方的销售。
 
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.我国税收征收管理法规定,纳税人擅自改动税控装置的,按偷税行为论处。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:这属于违反税务管理基本规定的行为,但不一定属于偷税行为。
 
12.纳税期限是纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也是纳税义务发生时间。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:纳税期限是纳税人按税法规定缴纳税款的期限,纳税义务发生时间是纳税人发生应税行为应当承担纳税义务的起始时间。
 
13.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
 
14.我国现行税法规定,对所有医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:由国家财政拨付事业经费的单位本身的业务用房,免征房产税。
 
15.由于城市维护建设税是由纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳的,所以其纳税期限和税款入库时间分别与三者的纳税期限相一致。
A.对
B.错

 

正确答案:B 解题思路:由于增值税、消费税由国家税务局征收管理,而城市维护建设税由地方税务局征收管理,因此,在缴税入库的时间上两者不一定完全一致。
 
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.某轮胎厂为增值税一般纳税人,2008年10月,该厂发生了下列经济业务:
(1)购入生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的购入价为50万元,货已验收入库,但款项未付;
(2)销售给某汽车修理厂汽车轮胎一批,开出的普通发票上注明的销售价款为11.7万元;
(3)销售农用拖拉机专用轮胎一批,开出的普通发票上注明的销售收入为23.4万元;
(4)该厂在另一县设立统一核算的门市部,当月以成本价200元/个(不含税)转给门市部汽车轮胎2000个,门市部当月对外销售1500个,每个不含税销售价格为250元;
(5)期初留抵的进项税额余额为0。
要求:计算该轮胎厂本月应该缴纳的消费税和增值税(汽车轮胎的消费税税率为10%)。
 

 

正确答案:
(1)消费税:
汽车轮胎=11.7÷(1+17%)×10%=1(万元)
农用拖拉机轮胎免消费税。
销售给门市部的汽车轮胎=1500×250×10%=37500(元)
合计应该缴纳消费税=47500元
(2)增值税进项税额=50×17%=8.5(万元)
销项税额=(11.7+23.4)÷(1+17%)×17%+250×2000×17%÷10000=13.6(万元)
应该缴纳的增值税=13.6-8.5=5.1(万元)
 
17.某设在西部地区市区的独立核算的交通运输企业(内资),2006年6月1日开始正式运营,当年亏损10万元,企业2007年开始盈利,2008年的生产经营情况如下:
(1)取得运输收入1200万元,营业外收入20万元;
(2)支付营运成本为600万元;
(3)支付管理费用100万元(其中业务招待费为12万元),支付财务费用30万元;
(4)营业外支出中的意外事故损失为10万元,其中保险公司已按有关规定赔付5万元。
要求:计算该公司应该缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
 

 

正确答案:
应该缴纳的营业税=1200×3%=36(万元)
应该缴纳的城市维护建设税和教育费附加=36×(7%+3%)=3.6(万元)
允许扣除的业务招待费=1200×5‰=6(万元)(12×60%>1200×5‰)
应纳税所得额=1200+20-600-(100-12+6)-30-(10-5)-(36+3.6)=451.4(万元)
该公司应该缴纳的企业所得税=451.4×15%÷2=33.86(万元)
解析:设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,所得税率为15%。在西部地区新办交通运输业,自企业生产经营之日起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收所得税。
 
18.甲是中国公民,在境内开办了A、B两个个人独资企业,2008年10月,A企业取得的收入总额为10万元,B企业取得的收入总额为20万元,A企业和B企业均采用核定征收办法,核定的应税所得率均为20%;同月,甲出版书籍取得稿酬收入5万元;转让股票取得转让收益5万元。
要求:计算甲2008年5月应该缴纳的个人所得税。
 

 

正确答案:
个人独资企业的应纳税所得额=(100000+200000)×20%=60000(元)
个人独资企业收入应纳所得税=60000×35%-6750=14250(元)
稿酬收入应纳所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)
转让股票取得的转让收益暂不征收个人所得税。
甲2008年10月应该缴纳的个人所得税=14250+5600=19850(元)
 
五、综合题
19.A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10000万元。2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售收入净额为7600万元,利润总额为1000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。税务稽查人员对A公司2008年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下:
(1)年初向工商银行贷款10000万元,用于资金周转,期限2年,年利率为7.2%。向母公司借款5000万元,年利率为10%,期限2年。上述利息支出均已计入财务费用;
(2)销售收入中包括技术转让收入800万元;
(3)成本费用中包括发放的全年工资总额500万元,并支付了12万元工会经费、80万元职工福利费和15万元教育经费;
(4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用;
(5)全年发生广告费支出800万元,业务宣传费支出400万元,计入营业费用;
(6)采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为20万元。该企业所在地税务机关审批的坏账损失为18万元;
(7)融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用;
(8)当年取得金融债券和国债利息收入26万元和40万元,计入投资收益;
(9)2008年12月31日,将2006年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款;
(10)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用;
(11)从西安市联营企业分回利润240万元(已经在该企业所在地按15%的税率缴纳了所得税),计入投资收益。
要求:
根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响2008年的应纳税所得额。如有错误,请分步指出纳税时调整之处,并计算A公司2008年应纳企业所得税额和企业所得税。
 

 

正确答案:
(1)利息扣除错误,向母公司借款超过同期商业银行贷款利率的部分,不得在税前扣除。
调增应纳税所得额=5000×(10%-7.2%)=140(万元)
(2)技术转让收入不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应调减应纳税所得额650万元。(3)工会经费应调增应纳税所得额=12-500×2%=2(万元)
职工福利费应调增应纳税所得额=80-500×14%=10(万元)
教育经费应调增应纳税所得额=15-500×2.5%=2.5(万元)
合计调增应纳税所得额=2+10+2.5=14.5(万元)
(4)业务招待费调增应纳税所得额=40-24=16(万元)
7600×0.005=38万元>40×0.6=24(万元)
(5)广告费和业务宣传费调增应纳税所得额=800+400-7600×0.15=60(万元)
(6)不允许列支的坏账费用=20-18=2(万元)
(7)融资租赁设备的租赁费不得扣除
调增应纳税所得额24万元
(8)国债利息收入不征税
调减应纳税所得额40万元
(9)土地使用权转让收入应计入其他业务收入,不应该增加其他应付款。
①转让土地使用权应纳营业税、城市维护教育费和教育费附加
=200×5%×(1+7%+3%)=11(万元)
②调增应纳税所得额=200-160-11=29(万元)
(10)未使用的设备不得计提折旧调增应纳税所得额3万元
(11)联营企业分回利润调增应纳税所得额=240/(1-15%)-240=42.35(万元)
已纳税款可以抵税240/(1-15%)×15%=42.35(万元)
A公司2008年的应纳税所得额
=1000+140-650+14.5+16+60+2+24-40+29+3+42.35=640.85(万元)
应纳企业所得税额=640.85×25%-42.35=117.86(万元)
 
20.某市甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月有关经营情况如下:
(1)本期向农民收购粮食一批,取得的收购凭证上注明的收购价款为500万元;支付收购粮食的运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;
(2)本期生产酒精价值300万元,部分销售取得销售收入100万元,剩余部分继续生产粮食白酒;
(3)将价值200万元的原料委托乙企业加工成黄酒,甲企业支付加工费100万元。甲企业共收回委托加工黄酒2000吨(无乙企业生产的同类产品市场价格)。甲企业将白酒收回后,直接出售,开出的增值税专用发票上注明的销售收入为500万元。
(4)销售3000吨粮食白酒给专卖店,取得不含税销售收入1000万元;
(5)零售1000吨粮食白酒,取得含税销售收入300万元,另外收取包装物押金50万元。
(6)取得专卖店购买白酒的延期付款的违约费30万元,已向对方开具了普通发票;
(7)月末盘存发现库存粮食短缺32万元(其中含运费成本2万元),经认定短缺的粮食属于非正常损失。
(注:相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
(1)计算上述各项业务所涉及的增值税销项税额和进项税额;
(2)计算上述各项业务所涉及的消费税额;
(3)计算上述各项业务合计应该缴纳的增值税额;
(4)计算上述各项业务合计应该缴纳的消费税额;
(5)计算公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
 

 

正确答案:
(1)农产品收购价可以计入进项税额=500×13%=65(万元)
支付的运输费用可以计入进项税额=50×7%:3.5(万元)
(2)销售酒精应该缴纳增值税销项税额=100×17%=17(万元)
销售酒精应该缴纳消费税=100×5%=5(万元)
(3)委托加工黄酒应该由委托方代扣代缴增值税=100×17%=17(万元)
收回委托加工黄酒应该由委托方代扣代缴消费税=2000×240=48(万元)
委托加工黄酒收回后直接出售,无需交纳消费税。
出售收回的委托加工黄酒应该缴纳增值税=500×17%=85(万元)
(4)销售粮食白酒应交增值税销项税额=1000×17%=17(万元)
销售粮食白酒应缴消费税=2000×2000×0.5÷10000+1000×20%=400(万元)
(5)零售粮食白酒应缴增值税销项税额=(300+50)÷(1+17%)×17%=50.85(万元)
零售粮食白酒应缴消费税=1000×2000×0.5+(300+50)÷(1+17%)×20%=159.83(万元)
(6)延期付款的违约费应交增值税销项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)
延期付款的违约费应缴消费税=30÷(1+17%)×20%=5.13(万元)
(7)短缺粮食应转出进项税额=(32-2)×13%+2÷(1-7%)×7%=4.03(万元)
增值税销项税额合计=17+85+17+50.85+4.36=174.21(万元)
增值税进项税额合计=65+3.5+17-4.03=81.47(万元)
应纳增值税=174.21-81.47=92.74(万元)
应纳消费税=5+400+159.83+5.13=569.96(万元)
应纳城市维护建设税=(92.74+569.96)×7%=46.39(万元)
应纳教育费附加=(92.74+569.96)×3%=19.88(万元)
 
21.王某是中国公民。2008年的收入情况如下:
(1)1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承包经营利润180000元,按合同规定每年上交承包费6000元。另外,王某每月从超市领取工资2500元。
(2)王某在市区有一套面积120㎡的房屋,因城市规划2007年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加付20万元取得一套面积为150㎡的房屋。2008年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。
(3)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。
(4)取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠20000元。
(5)取得国家发行的金融债券利息20000元,企业债券利息10000元,一年期银行储蓄到期利息5000元。
(6)取得特许权转让费收入3900元。
要求:
(1)计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
(2)计算王某在产权置换时应该缴纳的契税。
(3)计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。
 

 

正确答案:
(1)承包经营应纳个人所得税=(180000-60000+2500×12-800×12)×35%-6750=42390(元)
(2)产权置换时缴纳的契税=20×4%=0.8(万元)
转让房产过程中缴纳的营业税,城建税及教育附加
营业税:100×5%=5(万元)
城建税和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(万元)
转让房产过程中缴纳的印花税=100×0.5‰=0.05(万元)
转让房产过程中缴纳的土地增值税
增值额:100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(万元)
增值率=8.95÷91.05=9.82%
土地增值税=8.95×30%=2.685(万元)
转让房产过程中缴纳的个人所得税
房产原值=60+20=80(万元)
转让过程中发生的税费=5+0.5+0.05+2.685=8.235(万元)
应纳税所得额=100-80-8.235=11.765(万元)
应纳税额=11.765×20%=2.353(万元)
(3)出租住房应纳个人所得税=(3000-300-800)×10%×6=1140(元)
(4)中彩收入应纳个人所得税=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)
(5)国家发行的金融债券利息免税
企业债券利息应纳税=10000×20%=2000(元)
储蓄存款利息收入应纳个人所得税=5000×5%=250(元)
(6)特许权转让费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
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