发布时间:2012-05-24 共1页
税法考前冲刺(十一)
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是( )。
A.国有企业购置房地产
B.个体工商户转让经营用房
C.外商投资企业转让非专利技术
D.进口小汽车
正确答案:B 解题思路:购置房地产须缴纳契税,无需缴纳"三税";外商投资企业转让非专利技术免征营业税;由海关代征的消费税和增值税不计算缴纳城市维护建设税。
2.某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米27元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是( )。
A.2000元
B.4000元
C.6000元
D.12000元
正确答案:A 解题思路:种植饲养用地免税。(6000-3000-2000)×2=2000(元)。
3.我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
正确答案:D 解题思路:我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
4.下列各项中,可以不征或免征增值税的是( )。
A.高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食
B.粮油公司销售的面粉
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.为农业生产者服务的病虫害防治机构销售的农药
正确答案:C 解题思路:我国现行税法规定,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
5.我国现行税法规定,纳税人新征用的耕地,其城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )。
A.自批准征用当月起
B.自批准征用次月起
C.自批准征用当年1月1日起
D.自批准征用之日起满一年时起
正确答案:D 解题思路:我国现行税法规定,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.下列企业中,可以享受15%的企业所得税税收优惠待遇的有( )。
A.西部地区新办的交通企业(内资),交通业务收入占企业总收入70%以上
B.国家需要重点扶持的高新技术企业
C.从事环境保护、节能节水项目的企业
D.2001~2010年期间,西部地区从事国家鼓励类产业的内资企业
正确答案:BD 解题思路:西部地区新办交通企业,交通业务收入占企业总收入70%以上,自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;从事环境保护、节能节水项目的企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
7.税务机关依法采取的下列措施中,属于税收保全措施的有( )。
A.书面通知纳税人开户银行冻结相当于应纳税款的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品
正确答案:AC 解题思路:税收保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。B和D属于税收强制执行措施,不属于税收保全措施。
8.我国现行税法规定,下列各项中,应当作为价外费用一并征收增值税的有( )。
A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
B.自来水公司按客户用水量向客户收取的污水处理费
C.汽车经销商向客户收取的代客户缴纳的车辆购置税
D.软件开发商随同软件产品销售而向客户收取的软件培训费
正确答案:BD 解题思路:燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
9.下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有( )。
A.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息
B.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
D.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让收入
正确答案:AD 解题思路:我国现行税法规定,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
10.根据我国现行税法,下列各项中,应该按照"服务业--租赁业"征收营业税的有( )。
A.经批准从事融资租赁业务的单位从事的设备租赁业务
B.房地产开发商从事的房地产租赁业务
C.酒店产权式经营业主按约定取得的分红收入
D.无船承运业务经营者从事的海洋货物运输承运业务
正确答案:BC 解题思路:我国现行税法规定,经批准从事融资租赁业务的单位从事的设备租赁业务按"金融保险业"征收营业税;无船承运业务经营者从事的海洋货物运输承运业务按"服务业--代理业"征收营业税。
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.我国现行税法规定,对于借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高借款金额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还的款项,无论是否签订新合同,均不再另行贴花。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:这种情况下,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。如果签订了新合同,就需交纳印花税。
12.施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,由于总承包合同已依法计税贴花,因此新分包合同不必再计税贴花。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,这种情形下产生的新的分包或转包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务,必须依法纳税。
13.我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,必须立即向其所在地主管税务机关申报补缴已免的消费税税款。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关,进口时已予免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向其主管税务机关申报补缴消费税。
14.我国现行税法规定,纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为自己的商业秘密、个人隐私和税收违法行为保密。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。
15.我国现行税法规定,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,但是设定罚款的数额最高不得超过10000元。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:我国现行税法规定,税务行政法规对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.玛丽是美国公民,在美国的ABC公司工作。2007年,ABC公司将玛丽调派到其在北京的合资企业甲公司担任技术总监,负责某项目的实施。玛丽6月5日抵达北京,6月8日正式上任。玛丽将在北京持续工作3年,期间,可以回国探亲一次,时间不超过10天。玛丽调到北京以后,美国公司将负担其每月的工资4000美金,北京的合资公司额外负担其在北京的生活补助每月30000元人民币。2007年12月,玛丽在北京工作22天,圣诞期间回国探亲9天。当月,还收到甲公司支付的120000元人民币的年终奖金。
要求:计算玛丽2007年12月应该在中国缴纳的个人所得税。
(注:假设美元兑人民币的汇率均为1美元=7.3元人民币)
正确答案:
2007年12月境内外工资收入合计=4000×7.3+30000=59200(元)
工资收入应纳税:[(59200-4800)×30%-3375]×(1-29200/59200×9/31)=11091.28(元)
年终奖金应纳税:120000×45%-15375=38625(元)
17.2008年,甲公司发生了以下几笔经济业务:
(1)2008年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为26元/股,该笔股票的购入价格为22元/股,买卖股票的手续费均为1%;
(2)2008年10月,在外汇市场上,转让100000美元,转让价为100美元兑727元人民币,该笔美元的购入价为100美元兑735元人民币;
(3)2009年1月,在外汇市场上,转让200000欧元,转让价为100欧元兑1090元人民币,该笔欧元的购入价为100欧元兑1050元人民币。
该公司2008年汇总的金融商品买卖差价为-50000元。
要求:分别计算甲公司2008年2月、10月、全年和2009年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税。
正确答案:
(1)2008年2月,股票买卖价差=26×100000-22×100000=400000(元)
股票买卖应缴营业税=400000×5%=20000(元)
2008年10月外汇买卖价差=727×1000-735×1000=-8000(元)
外汇买卖无需缴纳营业税。
2008年全年汇总应交营业税(400000-8000)×5%=19600(元)
2008年可以向税务机关申请退税400元。
(2)2009年1月,外汇买卖价差=1090×2000-1050×2000=80000(元)
外汇买卖应缴营业税=80000×5%=4000(元)
18.甲公司是一个建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产,为本公司的在建工程提供水泥构件,生产剩余部分则对外销售。2008年,第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为1200万元和1000万元(第一分公司在A工程的建筑现场,不在B工程的建筑现场)。此外,第一分公司还对外销售成本为2000万元的水泥构件,取得不含税销售收入2200万元。甲公司的A工程在本年度内完工。该工程的总承包额为12960万元。至完工时止,甲公司累计发生工程支出12000万元。2007年,甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元。年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5040万元。当年共发生工程成本4200万元。甲公司期初留抵的进项税额为30万元,本年度无其他进项税额发生。
要求:计算甲公司2008年度应该缴纳的增值税和营业税。
正确答案:
(1)甲公司应该缴纳的增值税:
应纳增值税销项税额=2200×17%+1000×(1+10%)×17%=561(万元)
应该缴纳的增值税=561-30=531(万元)
(2)应该缴纳的营业税:
第一分公司:1200×(1+10%)×3%=39.6(万元)
注:水泥构件的外销价格为成本加10%,所以,视同销售的价格与此相同。
A工程和B工程=(12960+5040)×3%-120=420(万元)
五、综合题
19.某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2008年度,企业实现产品销售收入2000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。
注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:
(1)企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元;
(2)企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3万元,职工教育支出10万元;
(3)应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;
(4)"营业外支出"账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;
(5)2008年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费;
(6)"管理费用"账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;
(7)"其他应付款--包装物押金"为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50000元,其中20000元为逾期包装物押金。
要求:
(1)根据该企业上述资料,分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?
(2)核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税。
正确答案:
分析处理如下:
(1)企业自行申报的应纳税所得额错误。
①新产品的研究开发费用可以加计扣除50%
加计扣除费用:20×50%=10(万元)
②职工福利支出超标准:25-160×14%=2.6(万元)
工会经费没有超过标准,按实际发生额扣除。
职工教育支出超过标准:10-160×2.5%=6(万元)
③按照规定,国债利息40000元免征企业所得税,应从所得额中扣除;国家发行的金融债券利息收入应缴纳所得税。
④"营业外支出"账户中支出的税收滞纳金10000元和支付关联企业的赞助30000元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额。
⑤收取的产品服务费应作收入处理,按规定缴纳有关税费。
应补缴增值税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)
应补缴消费税=23400÷(1+17%)×30%=6000(元)
应补缴城建税、教育费附加=(3400+6000)×(7%+3%)=940(元)
应调增所得额=23400-6000-940=16460(元)
⑥按照税法规定,与生产经营有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,超标准的部分不能在税前扣除。
可以扣除的业务招待费=15×60%=9(万元)
业务招待费最高扣除额=2000×5‰=10(万元)
可以税前扣除的业务招待费为9万元,应调增应纳税所得额6万元。
⑦逾期包装物押金应计入收入总额,补交增值税、消费税、城建税和教育费附加。
应补缴增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
应补缴消费税=20000÷(1+17%)×30%=5128.219(元)
应补缴城建税、教育费附加=(2905.98+5128.21)×(7%+3%)=803.42(元)
应调增所得额=20000-5128.21-803.42=14068.37(元)
(2)2008年该企业应缴纳企业所得税:
①应纳税所得额
=880000-100000+26000+60000-40000+10000+30000+16460+60000+14068.37
=956528.37(元)
②共计应缴纳企业所得税=956528.37×25%=239132.09(元)
20.某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1350万元、增值税229.5万元,材料验收入库;
(2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票;
(3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;
(4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1200万元;
(5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3400元;
(6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。
要求:
(1)采用"免、抵、退"法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。
(2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。
正确答案:
(1)增值税:
①应抵扣的进项税额=229.5+5.1+15×7%+45×7%+0.34:239.14(万元)
购入用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机所支付的增值税额可以计入进项税额抵扣。
②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:
免税进口料件组成价格=(300+75)×(1+20%)=450(万元)
不得抵扣税额抵减额=450×(17%-13%)=18(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-13%)-18=30(万元)
③应纳税额=600×17%-(239.14-30)=-107.14(万元)
④免抵退税额抵减额=(300+75)×(1+20%)×13%=58.5(万元)
⑤免抵退税额=1200×13%-58.5=97.5(万元)
⑥应退税额=97.5(万元)
⑦留抵下月抵扣税额=107.14-97.5=9.64(万元)
(2)购入专利技术:
①代扣代缴营业税=30×5%=1.5(万元)
②代扣代缴预提所得税=30×10%=3(万元)
21.甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:
(1)外购原材料的不含税价格为2700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60000元,装卸费4500元,保险费6000元;
(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元,增值税款为8160元,已经入库并投入使用;
(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;
(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;
(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元;
(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;
(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5850元,甲另外开具了普通发票;
(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;
(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50000元;
(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元。
7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1)增值税
销项税额=(5000-500)×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600(元)
进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295(元)
应纳税额=642600-482295-35000=125305(元)
(2)应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5(元)
要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。
正确答案:
(1)运费中的装卸费和保险费不能计算扣除
进项税额=2700000×17%+60000×7%=463200(元)
(2)购进电焊机属于固定资产,不能抵扣其进项税额,应直接计入固定资产的成本。
(3)销售A型电视机赠送电饭锅属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额
销项税额=(5000×300+500×300)×17%=280500(元)
(4)采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少货款均应按合同约定的金额作销售处理。
销项税额=2000×150×17%=510009(元)
(5)销售使用过的小汽车,只有售价高于原值的按4%征税,并减半征收。
应交增值税额=[117000/(1+4%)]×4%/2=2250(元)
(6)按现行营业税法的规定,转让非专利技术收入免征营业税。
(7)甲公司向乙公司销售电视机并负责送货属于混合销售行为,应一并征收增值税。
销项税额=4500×500×17%+5850÷(1+17%)×17%=383350(元)
(8)用本公司生产的电视机与乙公司交换服装应视同销售
销项税额=400×300×17%=20400(元)
(9)丢失材料的进项税额应从本期的进项税额中转出
=50000×17%=8500(元)
(10)重新计算甲公司应交增值税为:
销项税额=280500+51000+383350+20400=735250(元)
进项税额=463200-8500=454700(元)
应交增值税=735250-454700+2250-35000=247800(元)
应交营业税为0。