发布时间:2012-05-24 共1页
车辆购置税和车船税法
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案)
1.关于车船税的税率,表述不正确的是( )。
A.车船税实行定额税率
B.车船税固定税额最高为每年660元/辆
C.具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定
D.非机动车船的税负重于机动车船
正确答案:D 解题思路:非机动车船的税负轻于机动车船。
2.甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
正确答案:C 解题思路:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税,轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以再购进使用,不需要再缴纳了。甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
3.下列选项不征收车船税的是( )。
A.学校购置车辆依法登记
B.企业使用的非机动船
C.汽车租用者与车辆所有人未约定车船税缴纳事项
D.省政府自用车辆
正确答案:B 解题思路:选项B是免税的。
4.车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
A.月初1日
B.月末
C.申报纳税之日
D.实际纳税之日
正确答案:C 解题思路:车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
5.暂行条例中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。
A.60日
B.50日
C.30日
D.半年
正确答案:A 解题思路:车辆购置税的纳税期限为60天。
二、多项选择题(每题1分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得1分;不答、错答、漏答均不得分)
6.下列车辆中,不需缴纳车船税的有( )。
A.自行车
B.电动自行车
C.农业部门登记的拖拉机
D.摩托车
正确答案:ABC 解题思路:非机动车是车船税规定的免税项目。非机动车是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆。
7.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.获奖使用应税车辆的行为
正确答案:BCD 解题思路:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
8.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格
C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格
D.购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据
正确答案:BCD 解题思路:进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征;购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
9.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.进口自用轿车的计税依据不含关税
C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格
D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定
正确答案:BC 解题思路:进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征。
10.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税
正确答案:CD 解题思路:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税。
三、判断题(每题1分,请判断每题的表述是否正确,每题判断正确的,得1分;每题判断错误的,倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止)
11.车辆购置税的纳税人包括个人,但不包括外国公民。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:车辆购置税的纳税人既包括中国公民又包括外国公民。
12.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,应当同时向地方税务机关申报。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。
13.税务机关付给扣缴义务人代收代缴手续费的标准由省级地方税务局制定。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:税务机关付给扣缴义务人代收代缴手续费的标准由国务院财政部门、税务主管部门制定。
14.由扣缴义务人代收代缴机动车车船税的,纳税人应当在购买机动车时,由销售方同时扣缴车船税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:由扣缴义务人代收代缴机动车车船税的,纳税人应当在购买机动车交通事故责任强制保险的同时缴纳车船税。
15.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人可以凭公安机关出具的相关证明免征当年的车船税。
A.对
B.错
正确答案:B 解题思路:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
四、计算分析题(每题6分,要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
16.张某2007年3月购入轿车一辆,一直欠缴车船税。当地轿车车船税年税额300元。直至2010年上交强险时,保险机构计算车船税为:往年(2007年、2008年、2009年)补缴
正确答案:
300×10/12+300×(2010-2007-1)=250+300×2=850(元);当年(2010年)应缴=300元;合计纳税=850+300=1150(元)。
17.某外资运输公司2008年拥有车船情况如下:
(1)8吨载重货车10辆,4.3吨载重货车5辆,2.4吨客货两用汽车5辆;拥有拖拉机10辆,自重吨位均为4.3吨,其中6辆用于从事运输经营业务,4辆专门用于农业生产,已经在农业部门进行登记。
(2)大轿车9辆,中型面包车4辆,乘人小轿车2辆;2月份新购进大轿车5辆,当月已经办理车船登记手续。
(3)机动船15艘,其中净吨位1万吨机动船5艘,税额为4.2元/吨;净吨位1.5万吨机动船6艘,税额为5元/吨;净吨位2万吨机动船4艘,税额为5元/吨。
(4)非机动驳船8艘,其中净吨位300吨的5艘,税额为1.2元/吨,150吨的3艘,税额为1元/吨。
(每年税额:载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,中型面包车每辆200元,小轿车每辆150元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:元)
(1)计算载重货车、客货两用汽车、拖拉机当年应缴纳车船税;
(2)计算轿车和面包车当年应缴纳车船税;
(3)计算机动船当年应缴纳车船税;(4)计算非机动船当年应缴纳车船税;
正确答案:
(1)8吨载重货车10辆年应纳税额=8×10×60=4800(元)
4.3吨载重货车5辆年应纳税额=4.5×5×60=1350(元)
【提示】车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。
2.4吨客货两用汽车5辆年应纳税额=2.5×5×60=750(元)
【提示】客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
拖拉机年应纳税额=(10-4)×4.5×60=1620(元)
【提示】拖拉机主要用于农业生产的免税;从事运输业务的,按拖拉机所挂拖车的自重吨位全额计算车船税。
载重货车、客货两用汽车、拖拉机当年应缴纳车船税=4800+1350+750+1620=8520(元)
(2)原有轿车和面包车当年应缴纳车船税=9×250+4×200+2×150=3350(元)
新购置大轿车当年应缴纳车船税=5×250×11÷12=1145.83(元)
轿车和面包车当年应纳车船税=3350+1145.83=4495.83(元)
【提示】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数。
(3)机动船当年应缴纳车船税=10000×4.2×5+15000×5×6+20000×5×4=106.0000(元)
(4)非机动船当年应缴纳车船税=(1.2×300×5+1×150×3)×50%=1125(元)
【提示】拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。
18.某外贸进出口公司2010年10月发生如下经济业务:
(1)向某汽车制造公司购进18辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价100000元/辆,4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元。(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)
(2)进口已使用8000公里的旧货车2辆,有效证明关税完税价格共计折合人民币80000元、缴纳关税16000元、增值税16320元,国家税务总局规定同类新车最低计税价格为每辆120000元。
(3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。
(4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1辆,的经税务机关审核,参照国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠外贸公司的报关费50000元。
根据以上资料,回答下列问题:
(1)外贸公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税税额:
(2)该公司第(2)笔业务应当缴纳的车辆购置税税额;
(3)该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税税额;
(4)该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税税额。
正确答案:
(1)为出口购进的车辆不具备自用的特征,不属于车辆购置税的征收范围;购入直接抵债的车辆应由取得车辆自用的运输公司缴纳车辆购置税;所以该外贸公司4辆自用车应纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,按照国家税务总局规定同类车辆最低计税价格计算纳税。应纳车辆购置税=110000×10%×4=44000(元)。
(2)进口旧车,凡纳税人能提供有效证明的。按照纳税人提供的统一发票或有效证明注明的完税价格。应纳车辆购置税=(80000+16000)×10%=9600(元)。
(3)应纳车辆购置税=(210600+93600+3744)÷(1+17)×10%=26320(元)。
(4)税法规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。对于取得缴纳过车辆购置税的旧车不再缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。
五、简答题(要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
19.不上公共道路,在企业内部使用的车船免税吗?
正确答案:
新的车船税细则和相关法规对此有细致的规定:在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。所称的车船管理部门,是指公安、交通、农业、渔业、军事等依法具有车船管理职能的部门。所以不管是否上公共道路,只要依法应当在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。
20.车辆购置税可以在计算应纳税所得额时扣除吗?
正确答案:
车辆购置税需要资本化计入购置车辆的成本,含在车辆的折旧中在所得税前扣除。