注册会计师税法练习题及解析(5)

发布时间:2011-10-22 共1页



  14、某企业为增值税一般纳税人,2008年10月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为160000元、增值税27200元,材料验收入库,发票当月通过认证。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部发放给本企业职工。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本为50000元(其中含分摊的运输费4650元),则该企业当月应纳增值税额为( )元

  A 12836.5 B 4777 C 13277 D 11658.50

  答案:A

  解析;自产产品发给职工应视同销售,由于没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算增值税。

  组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元

  销项税额=188100×17%=31977元

  购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出。

  该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用

  计入材料成本的运输费用=4650元

  材料价款=50000-4650=45350元

  转出的材料的进项税额=45350×17%=7709.5元

  转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350元【可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是x,用x-x×7%=4650,则发票注明运输费用是4650/(1-7%),再乘以7%,即可计算转出的运费进项税额。】

  应纳增值税=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5

  15.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

  A.6916.24  B.5594.70  C.6493.16  D.6316.24

  答案:C

  解析:考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。

  计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

  64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

  35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

  应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

  16. 根据特定企业(或交易行为)的增值税政策,下列表述错误的是( )

  A核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15个年度内,统一实行增值税先征后退政策,返还比例分三个阶段逐级递减

  B黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割,应实行增值税即征即退政策

  C对市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税

  D纳税人销售免税品不得使用防伪税控专用器具开具增值税专用发票或普通发票

  答案:B

  解析:本题考点较多(均为09年新增考点需掌握)。

  (1)核电行业增值税规定,见教材120页

  (2)黄金交易行为的征税规定,见教材124页,黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割但未出库的免征增值税,B错误。

  (3)出境口岸免税店有关增值税规定,见教材128页

    

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