注册会计师税法练习题及解析(7)

发布时间:2011-10-22 共1页



  21、根据现行增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A.企业出口的自用旧设备,不予退税

  B.增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税

  C.企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣

  D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  答案:C

  解析:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,按照下列公式计算退(免)税,应退税额=增值税专用发票所列明的金额×设备折余价值/设备原值×适用退税率,所以A错误。

  增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税,B错误

  企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣。

  对销售除啤酒、黄酒之外的酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  22. 某酒厂为一般纳税人,2008年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税价款为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物不含税销售收入为120元,计入其他业务收入账户,每吨包装物押金不含税收入100元,计入其他应付款账户;向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是( )元

  A.259725.87

  B.264898.5

  C.270405.87

  D.275578.5

  答案:C

  解析:应纳增值税=【356×(2840+120)+15600÷1.17】×17%=181405.87元

  应纳消费税=356×250=89000元

  (注意啤酒出厂价格=2840+120+100=3060>3000,啤酒消费税额为250元/吨)

  二者合计=181405.87+89000=270405.87元

  23、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。该化妆品厂2008年5月应纳增值税及消费税合计为( )元

  A 343400 B 343910 C 950510 D 949400

  答案:D

  解析:化妆品逾期未收回的押金应计入销售额征税,包装物租金在发生时即2008年3月份计入价外费用。

  应纳增值税=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400元

  应纳消费税=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000元

  应纳增值税和消费税合计=343400+606000=949400元

    

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