注册会计师税法练习题及解析(9)

发布时间:2011-10-22 共1页



  27. 按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下可以由委托方回原地纳税的是( )。

  A.委托国有企业加工应税消费品

  B.委托私营企业加工应税消费品

  C.委托外商投资企业加工应税消费品

  D.委托个体经营者加工应税消费品

  答案:D

  解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

  28.某商业企业(一般纳税人)2008年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳增值税及消费税合计为( )元。

  A.4048.29  B.24504.37  C.24537.71  D. 20456.08

  答案:B

  解析:销售金银首饰在零售环节缴纳消费税;但镀金及镀金镶嵌首饰除外。

  应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29元

  应纳增值税=(58950+35780+32898+12378+780)÷1.17×17%=20456.08元

  二者合计=4048.29+20456.08=24504.37元

  29. 某建筑安装公司以清包工的方式完成一项装饰工程,向客户收取的人工费1000万元,管理费200万元,辅助材料费用158万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税为( )。

  A.70万元   B.42万元

  C.60万元   D.100万元

  答案;B

  解析:纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认计税营业额(营业额不含客户自行采购的材料价款和设备价款)。对于提前竣工奖应计入营业额征税。

  应纳营业税的计税依据为1000+200+158+42=1400万元

  应纳营业税=1400×3%=42万元

  30. 根据现行营业税税收制度的规定,下列业务收入按"服务业"税目征收营业税的是( )。

  A. 远洋运输企业从事期租业务收入

  B. 工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工取得的收入

  C. 航空勘探、爆破勘探

  D. 转让土地使用权

  答案:B

  解析:A按照“运输业”征税;C按照“建筑业”征税;D按照“转让无形资产”征税。

    

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